Главная » 2014 » Декабрь » 26 » Платёж увеличится
15:29
Платёж увеличится

Платёж  увеличится

С 1 января 2015 года увеличится размер фиксированного платежа в ПФР для самозанятого населения.

Размер фиксированного платежа для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой в следующем году составит 18 610,80 рублей на обязательное пенсионное страхование и 3 650,58 рублей на обязательное медицинское страхование.

Фиксированный платеж для данной категории страхователей рассчитывается, исходя из минимального размера оплаты труда, который устанавливается федеральным законом ежегодно. С 1 января 2015 года МРОТ увеличится и составит  5 965 рублей, что, соответственно, влечет за собой рост фиксированного платежа для самозанятого населения.

Надо отметить, что начиная с 1 января 2014 года, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, уплачивают страховые взносы в ПФР на обязательное пенсионное страхование в зависимости от получаемого дохода. Если величина дохода за расчетный период не превышает 300 тысяч рублей, то страховые взносы уплачиваются в фиксированном размере, который рассчитывается следующим образом: МРОТ (установленный на начало года) х тариф страховых взносов (26%) х 12 месяцев.

Если величина дохода за расчетный период превышает 300 тысяч рублей, то страховые взносы уппачиваются в фиксированном размере плюс 1% от суммы дохода, превышающего указанную выше сумму. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ, установленного на начало финан-сового года, и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз.

Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию не зависит от величины дохода и определяется следующем образом: МРОТ (установленный на начало года) х тариф страховых взносов (5,1%) х 12 месяцев.

Напомним: страховые взносы в фиксированном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего расчетного периода, а страховые взносы, начисленные с суммы дохода страхователя, превышающего 300 тысяч рублей, - не позднее 1 апреля года, следующего  за истекшим расчетным периодом.

Отдел ПФР

в Чернышевском районе

Категория: Наши консультации | Просмотров: 494 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]