Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » Пенсионный ликбез
13:48
Пенсионный ликбез

Пенсионный  ликбез

В Российской Федерации существуют два вида пенсий:

трудовая пенсия

Формируется за счет уплаты страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования. Размер трудовой пенсии устанавливается индивидуально для каждого гражданина России. Бывает следующих видов:

-по старости: общеустановленный возраст выхода на пенсию для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет. Назначается при наличии не менее 5 лет страхового стажа (страховой стаж включает периоды, в течение которых за вас уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также нестраховые периоды - военная служба, временная нетрудоспособность, уход за ребенком, безработица, уход за инвалидом или престарелым);

-по инвалидности: назначается гражданам при наличии ограничения способности к трудовой деятельности I, II, Ill степени независимо от продолжительности страхового стажа;

-по случаю потери кормильца: назначается нетрудоспособным членам семьи, состоявшим на иждивении умершего кормильца, независимо от продолжительности стажа умершего кормильца.

пенсия по государственному пенсионному обеспечению

Выплачивается за счет средств Федерального бюджета. Бывает:

-социальная пенсия: назначается нетрудоспособным гражданам: женщинам - с 60 лет, мужчинам - с 65 лет, инвалидам, имеющим ограничение к трудовой деятельности I, II, III степени, в том числе инвалидам с детства, детям-инвалидам, детям до 18 лет и старше, но не более 23 лет, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, потерявшим одного или обоих родителей, детям умершей одинокой матери, гражданам из числа малочисленных народов Севера: мужчинам - с 55 лет, женщинам - с 50 лет;

-за выслугу лет: назначается федеральным государственным служащим, военнослужащим и сотрудникам силовых структур;

-по старости: назначается пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф:

-по инвалидности: назначается военнослужащим, участникам ВОВ, «блокадникам», гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

Гражданам, имеющим право на получение нескольких видов трудовой пенсии, устанавливается одна пенсия по их выбору. При этом ряд категорий граждан имеет право на одновременное получение трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению:

-инвалиды вследствие военной травмы;

-участники Великой Отечественной войны;

-родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий);

- вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак;

- граждане, награжденные знаком -”Жителю блокадного Ленинграда”;

- нетрудоспособные члены семей граждан, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

На пенсию – досрочно 

Возможно ли выйти на пенсию досрочно, если человек уволен с предприятия по сокращению штата?

Органы службы занятости могут предложить назначить пенсию по старости досрочно, но не ранее чем за два года до общеустановленного возраста выхода на пенсию. Это означает, что мужчины могут выйти на пенсию по представлению службы занятости по достижении возраста 58 лет, а женщины - при достижении 53 лет. При этом человек должен иметь страховой стаж не менее 5 лет.

Если человек имеет необходимый стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, пенсия также может быть оформлена по представлению службы занятости не ранее чем за два года до наступления этого права.

Пенсия – на карточку

Можно ли получать пенсию через банкомат? Что для этого нужно сделать?

Если пенсионер хочет получать пенсию через терминал банка - банкомат, то ему необходимо открыть индиви-дуальный счет в банке, предусматривающий получение пластиковой карты. То, на каких условиях в дальнейшем будет обслуживаться счет, определяет сам банк.

После получения пластиковой карточки необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства и подать заявление, в котором указываются банковские реквизиты, на которые необходимо перечислять пенсию. Пенсионные выплаты будут поступать на указанный счет уже со следующего месяца.

О шахтерах и не только

Человек более 10 лет отработал на вредном производстве. В назначении досрочной пенсии было отказано из-за отсутствия дополнительных справок. Какие документы необходимо представить, чтобы не попасть в такую ситуацию?

Трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возрас-та 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно. Список №1 производств, работ и профессий, которые дают право на льготное пенсионное обеспечение, был утвержден постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10. В соответствии с этим списком, для решения вопроса о досрочном выходе на пенсию по старости некоторым категориям работников достаточно записи о наименовании профессии в трудовой книжке.

Однако в Списке №1 наряду с профессией или должностью могут быть указаны показатели, при которых работникам предоставляются пенсионные льготы: занятость на горячих участках работ, на работах с веществами определенного класса опасности и т.д. Этим работникам досрочная пенсия может быть назначена только при наличии справки, которая выдается администрацией предприятия и подтверждает постоянную занятость на этих работах. В справке должна быть сделана ссылка на архивные документы того периода, когда производились работы. Отсутствие такой справки может послужить основанием для отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

Материалы подготовила специалист Отдела Пенсионного Фонда РФ в Чернышевском районе Анастасия Туранова

Просмотров: 829 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]