Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Педагогическая мастерская «Учитель XXI века»
14:24
Педагогическая мастерская «Учитель XXI века»

Педагогическая мастерская «Учитель XXI века»

С сентября 2012 года учащиеся 5 классов МОУ СОШ №63 и №78  перешли на обучение по новым федеральным образовательным стандартам.

Главная цель введения ФГОС второго поколения заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства. Согласно стандартам высокие требования,  адресованы, прежде всего, педагогам. Именно от профессиональной компетентности учителя,  во многом,  зависят показатели качества образования  как школы,   так и всего района.

27 сентября в МОУ СОШ №2  состоялся районный  семинар учителей  истории и обществознания, в работе которого принимали участие педагоги с разных общеобразовательных учреждений. Цель работы методического объединения отвечает сущности новых стандартов: развитие профессиональной компетентности педагогов для повышения качества образовательного результата в ОУ в условиях внедрения ФГОС как средства системных требований. Поэтому первостепенной задачей является включение всех учителей в инновационные процессы, постоянного нахождения их в инновационном поле.

Для реализации поставленных задач было решено создать педагогическую мастерскую «Учитель XXI века». Непременным условием работы,  которой,  является развитие мотивации педагогов к самообразованию, дальнейшему профессиональному росту,  к поиску новых подходов и методов преподавания дисциплин гуманитарного цикла. В программе педмастерской: ежемесячное проведение заседаний, круглых столов, практических семинаров (открытые уроки, мастер-классы), проведение научно-практических конференций, профессиональных конкурсов  и педагогических чтений. Запланирована работа РМО и педмастерской на базе не только школ поселка, но и сельских школ. Первыми гостей встретят учителя истории и обществознания МОУ СОШ с. Комсомольское, Ольга Георгиевна Ермолаева и Нимаева Аягма Ракшаевна покажут коллегам открытые уроки истории и внеклассное мероприятие. На базе МОУ СОШ №78 пройдет официальное закрытие года российской истории и года героев Отечества в Забайкалье. В феврале-марте 2013 года учителя,  работающие по стандартам второго поколения, представят свои наработки в рамках фестиваля открытых уроков.

Вторым направлением работы педмастерской является выявление и работа с одаренными детьми. Ожидается проведение конференций и конкурсов для учащихся на муниципальном уровне с целью определения победителей и представления работ на региональном и всероссийском уровне. Поэтому каждое образовательное учреждение должно внимательно откорректировать и проработать программу работы с одаренными детьми.

Следует заметить, что учителя истории и обществознания готовы работать и вовлекать в активную работу не только своих учеников и их родителей, но и  коллег с разных методических объединений. Руководителем РМО учителей истории и обществознания в этом году назначена Семенова Юлия Витальевна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ №2. Юлия Витальевна – компетентный специалист, который имеет свое мнение  и может его отстоять. Свой первый семинар она провела на высоком методическом уровне, уделив первостепенное значение изменениям в контрольных измерительных материалах единого государственного экзамена 2013 года по истории и обществознанию.

Работа учителей нашего методического объединения, в который раз показывает наличие  высокого уровня профессионализма и педагогического мастерства. Хочется поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником, пожелать здоровья, успехов и семейного благополучия.

Наталья  Вологдина

Просмотров: 882 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]