Главная » 2013 » Май » 8 » Ода прививкам
10:06
Ода прививкам

Ода прививкам

Самым значимым достижением медицины за всю историю ее развития стало изобретение и внедрение вакцинации – метода позволяющего выработать активный иммунитет к возбудителям инфекционных болезней путем введения специальных препаратов – вакуум. Благодаря массовой вакцинации удалось защитить от многих инфекционных болезней в первую очередь детей.

В настоящее время в Российской Федерации, как и во многих странах, существует перечень обязательных прививок со схемой их постановки – национальный календарь прививок. В него входят вакцины от туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, иммунизация в рамках календаря прививок проводится бесплатно.

Вред и польза 

Самый частый вопрос, который можно слышать от родителей о прививках, это вопрос: «Не опасны ли прививки моему ребенку?» опасения родителей к сожалению активно подогреваются в СМИ, представляющими информацию для аудитории зачастую без должной компетенции и односторонне.

На самом деле современные вакцины являются предельно безопасными препаратами. При их производстве применяется многоступенчатая очистка от ненужных веществ, остается практически лишь то, что требуется для создания защиты от болезней. Это значительно снижает риск побочных реакций. Кроме того перед выходом на рынок вакцина проходит многочисленные обязательные проверки занимающие от 5 до 10 лет.

Нам есть чего бояться

Если бы не было прививок нашим детям угрожали бы страшные последствия инфекции.

Статистика красноречива. Каждому десятому ребенку, заболевшему дифтерией врачи не могут помочь и он погибает, практически у каждого второго развиваются необратимые дистрофические изменения в сердце  которые приводят или могут привести к инвалидности. Корь в каждом пятом случае приведет ребенка к инвалидности. Переболевший эпидемическим паротитом  (свинкой) мальчик, возможно никогда не станет отцом. Краснуха у беременных ведет к уродствам будущего ребенка. Полиомиелит в 50% случаев приводит к нарушениям средней и серьезной тяжести, среди них: атрофия мышц, деформация конечностей, язвы и т.д.

Обращаясь к родителям еще раз хочется напомнить: Родители, помните, прививая ребенка. Вы защищаете его от инфекционных заболеваний. Оказывается от прививок. Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка!

Д.С.Ельшин, врач мед.профилактики

 

Категория: Здоровье | Просмотров: 536 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]