Главная » 2015 » Ноябрь » 29 » Незабываемая поездка в город Киров
11:30
Незабываемая поездка в город Киров

Незабываемая поездка в город Киров

7-9 октября 2015 года в городе Кирове состоялся Всероссийский молодежный форум XIII «Циолковские чтения». Мы  с учеником 6 класса МОУ СОШ п. Жирекен Калашниковым Егором были его участниками. Еще в апреле 2015 года мы отправили свою исследовательскую работу, а в конце сентября раздался звонок из Кирова, нас приглашали на форум.

Форум проводится с 1989 года один раз в два года и посвящен освоению космического пространства.  Неслучайно он проходит  в начале октября. Ведь  4 октября 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли.Это событие положило начало освоению космоса. Форум проводится в два этапа. Первый -  заочный. Участники этого этапа отправляют свои исследовательские работы в музей имени К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики. Если работы проходят экспертизу, то его автора приглашают на второй, очный, тур. Нам с Калашниковым Егором посчастливилось стать его участниками. Организаторами чтений являются работники музея имени К. Э. Циолковского. Музей располагается в доме, который семья Циолковских снимала, когда в течение нескольких лет жила в городе Кирове. 

В работе форума в этом году приняли участие учащиеся из 17 регионов России (Ямало-Ненецкого автономного округа, республик Мордовия, Чувашия, Татарстан, Ставропольского края, Кировской, Московской, Калужской, Ленинградской и других областей), которые были представлены 30 городами, поселками, селами. Всего более 250 участников. И среди них мы из далекого Забайкальского края.

Недолгими были наши сборы. И вот мы в поезде «Чита – Москва». Почти четверо суток добирались до Кирова. 7 октября в 11 часов мы приехали в город. После регистрации разместились в уютной гостинице, пообедали. Началось знакомство с городом.

Работа форума проходила три дня. В первый день мы посетили музей имени К. Э. Циолковского, познакомились с программой и руководителями секций. Всего было девять секций: «Исследование космического пространства» (две подсекции «Наш космический дом» и «Звездные города»), «Философия космизма», «Космическая техника и технология», «История авиации и космонавтики», «Космос, медицина, экология», «Рисуем космос», «Фантастика и космос», «Географические информационные технологии и дистанционное зондирование земли» и «Взгляд из космоса: авторские документальные и анимационные фильмы об авиации и космонавтике».Секция, в которой работал Егор,  называлась «Исследование космического пространства». А так как она была самой многочисленной, ее разделили на подсекции.  «Земля – наш космический дом» - так называлась наша подсекция. В ней  участвовали ребята из разных городов России: Санкт-Петербурга, Челябинска, Тюмени, Кирова и Кировской области и мы – из поселка Жирекен.

8 октября в Вятском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие форума. Открыл его заместитель председателя правительства Кировской области Александр Галицких. Он зачитал приветствие губернатора Никиты Белых. Было получено также видео - приветствие от членов экипажа международной космической станции Михаила Корниенко, Сергея Волкова и Олега Кононенко.

В работе форума приняли участие Почетные гости: космонавт – Савиных Виктор Петрович,дважды Герой Советского Союза, участник трех космических полетов на орбитальных станциях «Салют-6», «Салют-7» и «Мир», пятидесятый  космонавт СССР и сотый – Земли, доктор технических наук, почетный гражданин г. Кирова, почетный председатель XIII Молодежных Циолковских чтений; космонавт Артемьев Олег Германович, участник космического полета на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-12М», совершивший два выхода в открытый космос;  кандидаты в космонавты – Блинов Олег Владимирович, Пронина Ирина Рудольфовна. Кроме этого присутствовали правнук Циолковского - Самбуров Сергей Николаевич, президент фонда им. К. Э. Циолковского, главный специалист ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С. П. Королева, действительный член Российской космонавтики; член редакционного совета журнала «Новости космонавтики», летчик-космонавт Коваленок Владимир Васильевич. После открытия чтений было проведено специальное гашение знаков почтовой оплаты официальным штемпелем музея К. Э. Циолковского. Участники форума получили возможность сфотографироваться с космонавтами, кандидатами в космонавты и другими гостями форума, взять у них автографы.

Затем все отправились в парк Победы, где была открыта аллея кировчан– Героев Советского Союза и полных кавалеров Славы. Здесь присутствовали губернатор Кировской области, кировчане - участники Великой Отечественной войны. Состоялся митинг. Собравшиеся возложили живые цветы. Это было незабываемое зрелище.

И вот долгожданная работа секций. Наше волнение было объяснимым. Ведь предстояло выдержать конкуренцию среди участников, прибывших из крупных российских городов. Егор выступал с исследованием «Пулковская обсерватория». Его выступление было уверенным, грамотным, сопровождалось компьютерной презентацией. После выступления последовали вопросы, на которые Егор дал обстоятельные ответы. Был вопрос и от преподавателя из Санкт-Петербурга.

В последний день работы форума для участников  была проведена автобусная экскурсия по городу. Мы познакомились с его историей, современностью, побывали в Дымковской слободе, где появилась знаменитая дымковская игрушка. Посетили палеонтологический  музей,  главную площадь города, Свято-Трифоновский монастырь. Несмотря на плохую погоду (шел снег), мы получили огромное удовольствие.

А впереди нас ждала встреча за круглым столом с почетными гостями. Из первых уст ребята узнали о полете в космос, о том, как идет подготовка к полетам, что чувствуют космонавты, когда покидают Землю. Посмотрели фильм, снятый Артемьевым Олегом Германовичем, в котором он показал весь путь полета космонавта в космос: от подготовки к полету до возвращения на Землю. При этом сам прокомментировал свой полет. Очень много вопросов было задано кандидату в космонавты, уроженцу Кировской области Блинову Олегу Владимировичу. (Он был членом жюри в подсекции, в которой выступал Егор.) Присутствовала на встрече и правнучка К. Э. Циолковского - Тимошенкова Елена Николаевна, заведующая музеем К. Э. Циолковского в Калуге.

И вот самый волнительный момент: подведение итогов работы форума. Награждение проводилось по секциям. Калашников Егор занял первое место в своей секции.  Он награжден дипломом первой степени, получил приз губернатора Кировской области (принтер) и десять номеров журнала «Новости космонавтики» за 2015 год.

Длительная поездка в город Киров была ненапрасной. Я очень рада за Егора, за его победу.Мы получили незабываемые впечатления, пообщались с ребятами из других  городов России, приобрели новых друзей.

Зинаида Коновалова,

учитель истории МОУ СОШ п. Жирекен

Категория: Вести из школ | Просмотров: 610 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]