Главная » 2013 » Май » 8 » Нам газета дружить помогала
10:05
Нам газета дружить помогала

Нам  газета  дружить  помогала


Дружить ведь тоже надо уметь, правда? Мне всегда в годы работы в редакциях это здорово помогало. Все 32 года журналистского стажа рядом были мои внештатные авторы, которым искренне говорю сегодня спасибо. Многие проекты просто невозможно было без них осуществить. На медицинские темы писала Елена Тарасенко из Утана, на школьные проблемы откликались руководители и учителя в Ульяканской, Урюмской, Чернышевских школ, Утанской, Комсомольской, Арединской, Зиловских, Жирекенских учреждений образования. Вместе с народным контролем участвовали в рейдах по выявлению недостатков в торговле Нина Борисова, Александра Иванова. Были активны железнодорожники, с которыми потом мы много лет не просто готовили материалы для газеты, а дружили, могли прийти на помощь в нужную минуту, посоветоваться. 

С Зинаидой Ивановной Брылевой я познакомилась в первый же год работы в "районке”, она прекрасно умела рассказывать о земляках (и все-то у нее оказывались людьми добрыми, умными, мастеровитыми!). Она до моего приезда успевала созвониться с нужным мне человеком, интересно рассказать о самом, казалась бы, грязном производстве в рельсосварочном поезде. Да разве все перечислишь?! Благодаря Зинаиде Ивановне мне поселок Зилово стал родным, а десятки людей, с которыми я сейчас общаюсь по Интернету, - друзьями. Хотела бы всех их назвать и  поблагодарить - медиков, путейцев, движенцев, связистов, учителей, локомотивщиков – но, к сожалению, места на страницах газеты едва ли хватит. Знайте, если о вас писал неравнодушный журналист, то вы у него тоже останетесь в сердце, как и он у вас. И я, и Зинаида Брылева, живет давно за пределами Забайкалья, но дружбу сохранили и по сей день, а на моем юбилее она была самый дорогой гость семьи.

С удовольствием вспоминаю Флюру Саитовну Яхину за совместную подготовку материалов для газеты на темы воспитания детей. Мы с ней  живем теперь далеко друг от друга, но связи не теряем, общаемся через Интернет.

Кстати, я в журналистику пришла из школы. До этого были опубликованы несколько моих заметок об учениках, воспитании в школе, что-то о заготконторе. С трудом и опаской согласилась временно в летние каникулы поработать в редакции районной газеты. В первый же месяц ответственный секретарь Елена Бакушева мне сказала, что могу спокойно уходить из школы: даже не имея представления обо всей редакционной «кухне», я почти выполнила план – не хватило до нормы каких-то двадцати строк. (Да-да, как у всех тружеников, у журналистов тоже существуют свои творческие нормы!). С тех первых лет работы в «Путь Ленина» осталась в друзьях моих отличный журналист по призванию - Любовь Михайловна Шемелина, мы родные не по крови, а по душе, по любви к газетной строке. Минувшим летом она гостила в Красноярске не только у меня, но и у Людмилы Сергеевны Зайцевой (Малярчук), которая свой трудовой путь начинала тоже в «Путь Ленина».

Многому я тогда научилась у Виктора Курочкина, который из командировок привозил массу впечатлений и материала, писал легко, читать его было одно удовольствие, село любил и умел о нем рассказывать. У Виктора Сергеевича Чухачева (на фото) научилась работе с людьми, что помогало всегда газету заполнять разнообразной тематикой.

Несмотря на то, что последние 20 лет я работала в редакции газеты «Забайкальская магистраль», связи с "районкой” не теряла, активно участвовала в избирательных кампаниях, освещала многие мероприятия районного и поселкового масштаба, помогала людям, чем могла, исполняя обязанности помощника депутатов, не оставалась равнодушной к жизни земляков в трудные годы реформ.

Пользуясь возможностью, хочу пожелать всем читателям искренних авторских публикаций, а редакции – умных и интересных помощников, которые пишут не ради славы, а по велению сердца.

Галина Пушкина (г.Красноярск),

фото из районного

муниципального архива

Категория: Юбилеи | Просмотров: 695 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]