Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » Молодым мамам на заметку
12:17
Молодым мамам на заметку

Молодым  мамам  на  заметку

Сегодня мы расскажем вам о возможности профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им  трех лет.

Для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, службой занятости населения организуется профессиональное обучение. Данные мероприятия направлены на повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда, восстановление утраченных либо получение новых знаний и компетенций.

Участниками мероприятий по организации профессионального обучения могут стать: женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет, состоящие в трудовых отношениях с работодателем и находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет, планирующие возвратиться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место или приступить к ней на новом месте работы и обратившиеся в центр занятости населения по месту регистрации.

Приоритетное право на направления на профессиональное обучение имеют женщины:

*желающие пройти обучение по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям);

*планирующие возвращение к трудовой деятельности в течение не более трёх месяцев после окончания обучения.

Профессиональное обучение женщин организуется на базе образовательных организаций, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности, по наиболее востребованным на рынке труда профессиям (специальностям). Профессиональное обучение женщин может быть организовано как в образовательных организациях своего района, так и других районов области. Профессиональное обучение женщин может проводиться по очной (дневной), очно-заочной (вечерней) и заочной (дистанционной) формам обучения, может быть курсовым (групповым) или индивидуальным.

Продолжительность профессионального обучения женщин устанавливается профессиональными образовательными программами и носит краткосрочный характер.

Достижение ребенком возраста трех лет или прерывание отпуска по уходу за ребенком в период профессионального обучения женщин не является основанием для прекращения профессионального обучения.

Профессиональное обучение предоставляется женщинам однократно в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Для участия в мероприятиях профессионального обучения обращайтесь в государственное казенное учреждение ЦЗН по месту регистрации.

ГКУ ЦЗН Чернышевского района

 

Категория: Наши консультации | Просмотров: 524 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]