Главная » 2014 » Ноябрь » 1 » Когда шалость превращается в угрозу жизни
04:25
Когда шалость превращается в угрозу жизни

Когда шалость превращается в угрозу жизни

Неподалёку от поселка Чернышевск зафиксированы случаи опасных шалостей вблизи линии электропередачи высокого напряжения.

Ни для кого не секрет, что электрический ток опасен, и шутки с ним до добра не доводят. Но местные жители, вероятно, решили проверить на себе эту истину. В начале октября в 5 километрах от посёлка неизвестные хулиганы развлекались тем, что набрасывали на провода ЛЭП верёвку с закреплённым на конце камнем. Что двигало безумцами – не понятно. Ведь напряжение магистральных ЛЭП – 220 тысяч вольт! Это в тысячу раз больше, чем в обычной розетке! Страшно представить, что было бы с ними, окажись уровень влажности чуть выше, а верёвка – сырой… Скорее всего, их обугленные тела родным пришлось бы опознавать в морге…

За много лет работы в энергетике мастер Холбонского линейного участка Забайкальского предприятия Магистральных электрических сетей – филиала ФСК ЕЭС Павел Спивак с таким нарушением столкнулся впервые: «8 октября при очередном обходе мы обнаружили, что на ЛЭП возле гирлянды изоляторов висит верёвка: обычный синтетический шпагат, которым колхозники обвязывают сено. Поэтому сначала мы решили, что верёвку на провода набросило порывом ветра. Однако неподалёку оказался еще один такой же «наброс» с привязанным к концу верёвки камнем. Теперь сомнений не осталось: кто-то бездумно развлекался с электричеством».

В результате смертельно-опасных игр под угрозой повреждения оказались сразу две линии электропередачи, расположенные на одних опорах. Чтобы снять верёвки с ЛЭП, их пришлось отключать, при этом на несколько минут оказались обесточены  Могочинский и Сретенский районы, зафиксирован часовой сбой в движении поездов по Транссибу. Для установления виновных лиц энергетиками привлечены органы полиции.

А все проблемы – из-за бессмысленных забав, которые можно сравнить разве что с террористическим актом. Ведь от работы конкретно этих сетей зависит электроснабжение всего востока Забайкальского края, в том числе Транссибирской железнодорожной магистрали. Отключись они – и без света могли остаться несколько тысяч жителей, в том числе и весь Чернышевск.

Ну и, конечно, не стоит забывать, что за хулиганство законом предусмотрено административное и уголовное наказание.

Поэтому энергетики ещё раз напоминают всем о необходимости формирования правильного отношения к электричеству,недопустимости игр с ЛЭП и об осторожности, необходимой в обращении с бытовыми электроприборами.

А родителям предлагаем ещё раз обратить внимание  детей на правила электробезопасности:

НЕЛЬЗЯ нарушать работу электросетей, пытаться их повредить;

НЕЛЬЗЯ играть вблизи подстанций и линий электропередачи, тем более запускать воздушных змеев и другие летающие игрушки;

НЕЛЬЗЯ влезать на опоры ЛЭП;

НЕЛЬЗЯ подходить к лежащему на земле электрическому проводу ближе, чем на 10 метров;

НЕЛЬЗЯ проникать за ограждения трансформаторных подстанций и открывать их двери;

НЕЛЬЗЯ под проводами ЛЭП удить рыбу, разжигать костры, ставить палатки!

Берегите свою жизнь и здоровье!

Людмила Ганжурова, пресс-служба Магистральных электрических сетей Сибири

Категория: Актуально! | Просмотров: 530 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]