Главная » 2012 » Октябрь » 10 » Если хочешь быть здоров, прививайся!
13:47
Если хочешь быть здоров, прививайся!

Если  хочешь  быть здоров,  прививайся!

Наступает эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ. В 2011 году эпидемический рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в Чернышевском районе был зарегистрирован с начала марта 2012 года, значительно позже, чем в предыдущие годы, и характеризовался низкой интенсивностью.

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Чернышевском районе протекала преимущественно за счет школьников 7 – 14 лет, дошкольников 3-6 лет и взрослых. Среди детей в возрасте 0-2 года превышение эпидемических порогов не регистрировалось. 

Снижению активности эпидемического подъема заболеваемости способствовала проведенная в сентябре-декабре 2011 года прививочная кампания в рамках приоритетного национального проекта по иммунизации населения. Против сезонного гриппа в  2011 году на территории Чернышевского района было привито 11650 человек, что составило 32,2 % от совокупного населения района. В текущем 2012 году в рамках приоритетного национального проекта  планируется привить против гриппа 12210 человек, из них детей 5060 человек.

Прививка от гриппа с 2011 года включена в национальный календарь профилактических прививок и проводится бесплатно (за счет средств федерального бюджета) следующим категориям граждан:

- дети с 6-месячного возраста,

- школьники 1 – 11 классов;

-  студенты;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.);

- взрослые, старше 60 лет.

В настоящее время в Чернышевском районе заболеваемость ОРВИ на 65% ниже эпидемического порога, что позволяет проводить профилактические прививки против гриппа.

В районе уже началась вакцинация против гриппа детского населения. Бесплатную вакцинацию взрослых планируется начать в первой половине октября.

Помните, вакцинация — самая эффективная мера профилактики гриппа и его осложнений. Спешите защитить себя и своих близких.

Е. В. Маниковская , заместитель

 главного государственногосанитарного врача по Нерчинскому, Сретенскому,Чернышевскому районам

Просмотров: 646 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]