Главная » 2013 » Май » 15 » Этот праздник со слезами на глазах
12:38
Этот праздник со слезами на глазах

Этот праздник со слезами на глазах

9 Мая выдалось солнечным, ясным. Чернышевск расцвёл от людских улыбок, разноцветных шаров, цветов. Стар и млад спешили на митинг в честь 68-ой годовщины Победы советского народа над фашистской Германией.

Зрелищным было праздничное шествие колонн учащихся школ посёлка. Коллектив учеников и педагогов каждой школы приложил максимум усилий для оформления своей колонны. Торжественность празднику придали юные барабанщицы под руководством Г.П.Ушаковой. Их появления на площади в дни торжественных дат собравшиеся всегда ожидают с большим нетерпением. Участвовали в торжествах и будущие защитники Отечества.

На митинге присутствовали жители районного центра, представители трудовых коллективов, гости Чернышевска.

К собравшимся на празднование 9 Мая обратился глава МР«Чернышевский район» И.А.Лесков:

 - Уважаемые наши ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, земляки.

Сегодня мы отмечаем 68-ую годовщину с того дня, когда  красный флаг Победы был водружён над рейхстагом. В истории человечества было множество больших и малых войн, но вторая мировая война по своим масштабам и ожесточённости не имела равных. В войну было втянуто 80% населения земного шара.

Мы рады приветствовать Вас на нашей площади у памятника погибших наших земляков, в день самого главного праздника – Дня Победы.

Всё дальше уходим от военного мая 45-го года, всё старше становятся наши герои. Годы сгибают их спины, но они никогда не смогут склонить их волю, их любовь к Родине. Многие из тех чернышевцев, кто ушёл на поля сражений, не вернулись.

Мы всегда будем помнить тех, кто не дожил до этих дней. Я хотел бы найти те слова, которые бы ёмко выразили все те эмоции, которые вы сегодня заслуживаете. Я подобрал только одно слово – спасибо. Спасибо вам за победу, за жизнь, которую вы нам подарили, и я желаю вам счастья, благополучия и веры в то, что наша Россия – самая великая.

Никто не забыт и ничто не забыто. С праздником! С Днём победы!

Руководитель  администрации МР «Чернышевский район» М.В.Чтчян в приветственной речи сказал:

- Уважаемые ветераны, труженики тыла!

Уважаемые земляки!

Сегодня исполняется 68 лет Великой Победы самой сильной армии, самой Великой страны в крупнейшей в истории человечества войне.

Человечество оплатило мир высокой ценой: оборвалось 55 миллионов жизней, 28 миллионов из которых выпало на долю Советского Союза.

Нельзя победить народ, который грозное оружие называет ласково «Катюшей», который на полуторках и гужевом транспорте снабжает по тонкому льду блокадный Ленинград, бьёт фрицев из «тридцатьчетверки».

Нельзя победить народ, который доказал миру много-много раз: «кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет».

Да здравствует 68-ая годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

А.В.Матюшенко, начальник отдела военного комиссариата Чернышевского района, обращаясь к собравшимся, сказал:

- Дорогие наши ветераны, уважаемые труженики тыла, уважаемые чернышевцы!

Сегодня наш народ и многие государства мира отмечают великий праздник – День Победы над фашистской Германией. День Победы – это день скорби о тех, кто 68 лет назад не вернулся с полей сражений. Дорогой ценой досталась эта Победа: 2763 жителя нашего района не вернулись с полей сражений.

 9 Мая – это день памяти о тех, кто встретил победу 45-го, но не дожил до сегодняшних дней. К глубокому сожалению, из воевавших и переживших войну осталось в районе всего 32 человека из 9317 ушедших на фронт. Чернышевская земля  - Родина четырёх Героев Советского Союза.

Сегодня наш долг навеки сохранить величие подвига нашего народа.

От имени отдела военного комиссариата поздравляю Вас, дорогие ветераны, уважаемые земляки, со священным для нас праздником – Днём Победы!

   Желаю мира, счастья, крепкого здоровья и благополучия!

С приветственными словами к собравшимся на митинге обратились председатель районного общества «Дети воны» К.Р.Питомец, учащийся 11«б» класса средней школы № 78 Семён Еринов и другие.

Праздничные торжества продолжились после окончания митинга. На площади состоялся праздничный концерт «В лучах Победы». Проведена эстафета на приз газеты «Наше время», состоялись спортивные состязания и вечер отдыха.  

Любовь Шемелина, фото В.Шевченко


Фоторепортаж с торжественного митинга (у памятника  воинам-освободителям п.Чернышевск) смотрите по этой ссылке:

 

Категория: Праздники | Просмотров: 721 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]