Главная » 2014 » Июнь » 18 » Единый портал государственных услуг
14:47
Единый портал государственных услуг

Единый портал государственных услуг

«Портал государственных услуг Российской Федерации» («Электронное правительство») — справочно-информационный Интернет-портал (сайт). Цель его создания - обеспечить доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг.

Все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом Российской Федерации: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия ее предоставления.

Информация на портале Gosuslugi.ru сгруппирована по двум категориям — для физических и для юридических лиц.

Регистрация на портале проходит с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Регистрация включает несколько этапов с обязательной привязкой и проверкой электронного адреса, мобильного телефона, а также подтверждением личности пользователя (код подтверждения высылается почтой либо передаётся через офис ОАО «Ростелеком»). Примечательно, что авторизация происходит по страховому номеру индивидуального лицевого счета страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

После регистрации перечень стандартных функций портала расширяется, например, становится возможным в два клика получить сведения о состоянии личного лицевого счёта из Пенсионного фонда или подать заявление на получение загранпаспорта нового поколения, непосредственно заполнив форму на портале.

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) обеспечивает возможность для заявителей подавать заявления в электронной форме на получение государственных услуг, получать также в электронной форме информацию о ходе рассмотрения заявлений и результат рассмотрения таких заявления. С помощью Портала можно без очередей записаться на удобное время в любое регистрационное подразделение и поставить автомашину на учет или обменять водительское удостоверение. Для этого нужно просто оставить электронную заявку и прийти в назначенное время в регистрационное отделение ГИБДД, подойти к специально выделенным для этого окнам и получить услугу без очереди. Кроме того, с помощью Портала можно и узнать о своих штрафах и оплатить их, не выходя из дома.

ОГИБДД ОМВД России по Чернышевскому району

Категория: Наши консультации | Просмотров: 556 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]