Главная » 2013 » Июль » 24 » Деревья никогда не окажутся лишними
15:38
Деревья никогда не окажутся лишними

 Деревья никогда не окажутся лишними

Знаменитый лесовод М.Е.Ткаченко писал: «Можно смело утверждать, что никогда не настанет такое время, когда деревья и насаждения окажутся лишними».

Замечательный советский ученый подчеркивал не только непреходящую роль леса, как уникального глобального фактора, поддерживающего жизнь на нашей планете, но и как уникального поставщика древесных  и не древесных продуктов леса для растущих нужд человеческого общества.

Каждый из нас пользуется дарами природы, богатством, которое дает нам лес. Получая все это, мы в благодарность  ей  преподносим свои «дары» в виде лесных пожаров и гор мусора. Каждую весну и осень по вине человека возникают лесные пожары, причиняющие огромный ущерб лесным массивам. Населенные пункты и окрестные леса обрастают свалками и помойками.  И примеров этому множество.

К  огромному сожалению, в последние время не только удовольствие получаешь, находясь в лесах, но и огорчения. С каждым годом все больше и больше появляется количество  вывезенного мусора. Зелёные зоны вокруг большинства населённых пунктов превращаются в полигоны твёрдых бытовых отходов.

Наводя чистоту и порядок  на своих подворьях многие жители района всю грязь вывозят в лес, не задумываясь, что в этом самом лесу сами же  будут  отдыхать, собирать грибы и ягоды вместе с детьми и вдыхать аромат гниющего мусора.

Специалисты Государственной лесной службы Забайкальского края  призывают бережно относится к родной природе, беречь и охранять богатства родного края!                                                         

       О.Н.Шамарина,

участковый лесничий Черемховского лесничества, 

Просмотров: 481 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]