Главная » 2013 » Июль » 17 » День металлурга
12:45
День металлурга

Наша страна всегда была богата природными ресурсами. И искусство извлекать металл из руды появилось очень давно. А вслед за этим появилась и металлургия как целая отрасль. Сегодня металлургия одна из базовых отраслей современной промышленности, на которой держится вся мощь отечественной экономики. Металлургия создает базу для устойчивого роста других отраслей экономики, предприятий тяжелой и легкой промышленности.

21 июля День металлурга отмечают люди разных профессий - от сталевара до руководителя металлургического завода, все те, кто причастен к процессу выплавки металла, начиная от добычи руды до выплавки и обработки готового изделия.

Накануне праздника мы расскажем о наших земляках, которые сегодня трудятся в Жирекенском ГОКе и ФМЗ.

    Добросовестный и ответственный

Любое предприятие - это, прежде всего, люди, которые чувствуют себя на своем месте, и бесконечно преданы своему делу. На нашем предприятии достойно работает немало хороших производственников, наставников, воспитывающих молодое поколение.

Золотуев Юрий Михайлович – обжигальщик в цехе по производству ферромолибдена. Свой трудовой путь начинал монтёром путей Могочинской железной дороги. Не все давалось легко, но обстоятельства и добросовестность в работе, присущие Юрию Михайловичу, помогли ему в освоении новой профессии – металлург.

В 1984 году Юрий Михайлович приехал в Жирекенна строительство комбината. Принимал активное участие в строительстве Цеха по производству ферромолибдена. Добросовестный и ответственный, знает все тонкости своей сложной работы, выполняет все поставленные руководством задачи.

Настоящий   профи

«Хорошие знания профессиональных обязанностей и личное обаяние, полная самоотдача в работе, высокое чувство ответственности» - и это все о ней, Женщине с большой буквы, которая посвятила свою жизнь производственной деятельности.

Капустина Олеся Николаевна – мастер главного корпуса обогатительной фабрики. В 1991 году окончила Читинский горный техникум по специальности «Обогащение полезных ископаемых». Для закрепления полученных знаний практически приехала в Жирекен на наш комбинат.

На нашем предприятии её трудовая деятельность началась в 1995 году - оператор пульта управления обогатительной фабрики. В 2007 году за счёт средств компании «Союзметаллресурс» получила высшее образование по специальности «Горный инженер-обогатитель». В настоящее время Олеся Николаевна мастер главного корпуса.

"Я горжусь своей профессией!”

Водитель – профессия престижная, и Виктор гордится ей. «Каждый рабочий день приносит крупицу опыта – через ошибки и успехи. К тому же, мне нравится такая мощная техника. Когда сидишь в БелАЗе, управляешь этим гигантом, испытываешь чувство гордости за то, что причастен к большому и важному делу, видишь результат своей работы!».

Старновский Виктор – водитель автосамосвала БелАЗ-75131. Трудовая деятельность на предприятии началась, наверное, как и у многих мужчин нашего предприятия с профессиислесарь. Четыре годаупорного труда не прошли даром, с 2004 года Виктор– водитель БелАЗа-7555. Аккуратность в управлении, полная отдача своей работе позволили ему добиться хороших результатов. В 2011 году Виктор - водитель БелАЗ-75131. Благодаря умелому управлению большегрузной техникой и огромному желанию быть лучшим в своем деле, он отлично справляется с возложенными на него обязанностями, и заслуживает уважение коллег.

Знает тонкости   работы

Николай Владимирович родился в 1959 году в селе Лужанки Сретенского района. Некоторое время спустя с родителями переехал в Усть-Карск. Окончил среднюю школу, отслужил в армии. В Жирекен приехал в 1986 году во время бурного строительства Жирекенского ГОКа, принимал активное участие в установке оборудования на обогатительной фабрике.

«Грамотный специалист, знающий оборудование фабрики и ответственно подходящий к своим обязанностям» – так говорят о Беляеве Николае Владимировиче – дежурном электрослесаре обогатительной фабрики.

Как известно, на обогатительной фабрике большое количество сложного оборудования, которое требует высококвалифицированного обслуживания, поддержание в хорошем техническом состоянии – знание тонкостей ремонтного дела, умение правильно организовать свою работу – эти качества присущи Николаю Владимировичу. Сейчас он передает свой богатый профессиональный опыт молодым коллегам.

Страницу подготовила Евгения Скажутина, главный редактор газеты "Горняк”, п.Жирекен

Категория: Праздники | Просмотров: 691 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]