Чернышевцы были на высоте

ЗНАЙ  НАШИХ!

Чернышевцы  были  на  высоте

На фото: Виктор КузнецовВиктория СверкуноваТатьяна ЗагайноваБорис ЧупровАсмик ЕдигарянДарима Кудря.

27 и 28 октября в с.Красный Чикой состоялся первый межрайонный турнир по пауэрлифтингу. Участие в нём приняли и спортсмены из п.Чернышевск. Домой чернышевцы вернулись не с пустыми руками - они пополнили копилку своих побед не только  "золотыми” и "бронзовыми” медалями, но и рекордами.

27-28 октября в с.Красный Чикой прошёл первый межрайонный турнир по пауэрлифтингу среди всех возрастных групп. Несмотря на то, что путь до Красного Чикоя совсем не близкий и сложный (до места назначения отсутствует железная дорога), спортсмены из Агинска, Карымской, Забайкальска, Краснокаменска, Читы и Чернышевска приняли участие в состязаниях.

Партия "Единая Россия” выступила главным спонсором соревнований, она и учредила призы лучшим спортсменам, а ими стали: Мария Радионова (с.Красный Чикой) - среди женщин, КМС России Игорь Скуратов - среди юношей, мастер спорта России Евгений Щебров (г.Краснокаменск) - среди мужчин. Им были вручены специальные призы - бытовая техника. Глава МР "Красный Чикой” М.С.Куприянов вручил приз самому возрастному атлету - мастеру спорта России Константину Семёнову.

Принимали красночикойцы очень хорошо - участников соревнований расселили в гостинице, организовали подъезд к месту проведения турнира, вкусно кормили. Спортсмены отметили высокую организацию мероприятия.

Под звуки гимна РФ флаг соревнований подняла мастер спорта международного класса, трёхкратная чемпионка России среди юниоров, серебряный призёр чемпионата Европы Ольга Голованова (п.Карымское), и... турнир начался.

Осень - горячая пора для тренеров. Уходят одни воспитанники, после школы поступая в институты и уезжая из райцентра, на их место приходят другие. Молодые, неокрепшие, но полные амбиций. И приходится тренеру создавать команду заново. Вот и на этом соревновании наша команда выступала в обновлённом составе. Первыми на помост вышли наши девушки. В весе до 43 кг чемпионкой турнира стала новичок нашей команды, ученица 8 "б” класса СШ №2 Татьяна Загайнова. Девушка очень волновалась, но смогла собраться и показала отличный результат - 187,5 кг (ПР75+ЖЛ40+ТС72,5) она выполнила норматив первого спортивного разряда. В весе до 52 кг чемпионкой турнира стала мастер спорта России, бухгалтер ОМВД России по Чернышевскому району Дарима Кудря (на фото).

После годичного перерыва, связанного с переменой места работы, она вернулась в спорт и снова блистала на помосте. В приседании - 115 кг, в жиме лёжа - два рекорда Забайкальского края -     70,5 кг, затем - 72,5 кг, в тяге становой - 115 кг! В сумме Дарима подняла 302,5 кг!

В весе до 57 кг чемпионкой стала учащаяся ПУ-20 Асмик Едигарян. Борьба со спортсменкой из Агинска Лерой Лисихиной велась до последнего подхода  и с суммой 302,5 кг (ПР120+ЖЛ65+ТС117,5) победу одержала наша спортсменка. Асмик также впервые выполнила норматив КМС России. Третье место в этом же весе завоевала ещё одна представительница чернышевской сборной - ученица 8 "б” класса СШ №2 Виктория Сверкунова с суммой 185 кг (ПР65+ЖЛ35+ТС85).

У юношей в весе до 59кг нашу команду представлял учащийся 7 "а” класса СШ№2 Борис Чупров. Это было его третье выступление на соревнованиях - ранее в п.Агинское и в г.Краснокаменске он занимал только шестые места. На этот же раз Борис стал лучшим. Первое место с суммой 375 кг (ПР125+ЖЛ92,5+ТС157,5) и первый спортивный разряд!

В весе до 83кг нашу команду представлял ученик 8 "б” класса СШ №2 Виктор Кузнецов. Неудача в приседаниях на 200кг не сломила его волю, он собрался и с блеском выступил в жиме лёжа, подняв в итоге 152,5 кг юноша занял первое место.

Среди ветеранов в весе до 74кг в жиме лёжа с результатом 160кг победу одержал тренер команды К.М.Семёнов.

Вот так достойно выступили на этих соревнованиях чернышевцы. Команда выражает благодарность предпринимателям Татьяне Позяевой, Александру Цурик, Олегу Сущих за то, что они всегда откликаются на наши просьбы и оказывают материальную помощь для поездок спортсменов на различные соревнования.