Главная » 2014 » Ноябрь » 27 » Будь на дорогах внимательным!
17:00
Будь на дорогах внимательным!

Будь  на  дорогах внимательным!

С начала года в дорожных авариях, произошедших на территории Чернышевского района, погибли 8  человек, среди них один ребёнок. 63  человека получили травмы различной степени тяжести, в том числе 11 детей. Основными видами дорожных аварий остаются столкновения, наезды на пешеходов и опрокидывания транспортных средств. А основными причинами – употребление алкоголя и невнимательность водителей и пешеходов.

В 2005 году Генеральной Ассамблеей ООН третье воскресенье ноября объявлено Всемирным Днём памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этот день во всём мире вспоминают тех, кто погиб на дорогах. И в нашем районе не обошли стороной эту печальную дату. Сотрудники ОМВД России по Чернышевскому району вместе с учениками школ №№2, 63 и 78 провели акцию, посвящённую Дню памяти жертв ДТП.

4 ноября в 15.00 на стадионе «Нива» сотрудники Отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения, инспекторы по делам несовершеннолетних рассказали школьникам историю возникновения Всемирного Дня памяти жертв ДТП и о том, почему дорога – это   не место для шалостей:

- Каждый день на дорогах России погибают 3-4 ребенка, 70-80 получают травмы, - говорили полицейские. - Три четверти всех ДТП с участием несовершеннолетних происходит в результате непродуманных действий самих детей. Среди них наиболее частыми являются:

*переход через проезжую часть в неустановленных для этого местах (каждый второй случай); 

*неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств (каждый третий случай);

*игры на проезжей части или ходьба по ней при наличии тротуара (каждый десятый случай).

Шестиклассники школы №2 Кирилл Щёкин и Алина Вологдина прочли стихотворения о том, почему необходимо всегда соблюдать правила дорожного движения.

Минутой молчания присутствующие почтили память своих сверстников - ребят, чьи жизни трагически оборвались в дорожных авариях. В память о погибших школьники зажгли свечи. Глядя, как дрожат на ветру огоньки свечей, они наверняка задумались над тем, как легко можно потерять самое главное – жизнь и здоровье.

- Давайте же сделаем все от нас зависящее, чтобы трагедий на дорогах было как можно меньше. Не будем оставаться равнодушными при виде нарушений правил дорожного движения. Давайте научимся ценить свою жизнь! – обратились к мальчикам и девочкам полицейские.

Накануне акции ребята нарисовали плакаты-обращения ко всем участникам дорожного движения, которые принесли с собой. Сделали бумажных журавликов – символ Дня памяти жертв ДТП. Белоснежных птиц, а ещё - памятки с правилами поведения на дороге ученики с удовольствием раздавали водителям, проезжавшим по Центральной улице.   

Организаторы акции - сотрудники ОГИБДД по Чернышевскому району - надеются, что такие мероприятия ещё раз на-помнят всем участникам дорожного движения о том, как важно быть внимательными на дорогах, заставят задуматься, к каким трагедиям может привести пьянство за рулём и беспечность...

Всего же в акции «День памяти жертв ДТП» приняли участие более ста учеников чернышевских школ и более четырёх десятков водителей.

Надежда Дёмина,

член Общественного Совета при ОМВД России по Чернышевскому району, фото автора

Просмотров: 606 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]