Главная » 2016 » Январь » 17 » 20 тысяч из средств МСК
06:07
20 тысяч из средств МСК

20 тысяч из средств МСК

В Забайкальском крае более 25 тысяч человек обратились в органы ПФР с заявлениями на назначение единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

Прием заявлений на единовременную выплату из средств МСК Пенсионный фонд РФ начал в мае 2015г, с момента вступления в силу Федерального закона №88. За это время в территориальные органы ПФР Забайкальского края за выплатой обратились 25369 владельцев сертификатов МСК. На сегодня уже перечислены денежные средства на счета 23620 семей. Общая сумма выплат составила 468,8 миллиона рублей.

Право на единовременную выплату из МСК имеют все семьи, которые получили или получат сертификат на материнский (семейный) капитал в срок до 31 декабря 2015 года и не используют всю сумму материнского капитала по основным направлениям распоряжения капиталом.

Подать заявление на назначение единовременной выплаты из средств МСК можно не позднее 31 марта 2016 года. Прием заявлений осуществляется в территориальных органах ПФР. При себе необходимо иметь:

* документ, удостоверяющий личность;

*справку из банка с реквизитами счета, на который будут перечислены денежные средства.

В соответствии с законом, размер единовременной выплаты составляет 20 тысяч рублей. Однако если владелец сертификата уже частично использовал МСК и остаток денежных средств меньше указанной суммы, то выплата ему будет произведена в размере имеющегося фактического остатка средств материнского (семейного) капитала. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды. Незаконно полученные пенсии подлежат взысканию.

Заявление  о  назначении пенсии  в  он-лайн  режиме

 

Уже сегодня граждане могут в он-лайн режиме, не выходя из дома, подать заявления на назначение страховой пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца, по смене способа доставки пенсии. В ближайшее время в личном кабинете будет введен сервис дистанционного назначения пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе, социальных пенсий, а также накопительной пенсии по линии ПФР.

Напомним, электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица» был запущен Пенсионным фондом в начале 2015 года. Он позволяет работающим гражданам в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах: о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Это ключевые параметры, влияющие на размер будущей страховой пенсии в соответствии с новым порядком формирования пенсионных прав и расчета размера страховой пенсии, который введен в России с 1 января 2015 года. В «Личном кабинете» отражены сведения, представленные в ПФР работодателями.  Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо периоды его трудовой деятельности не учтены или учтены не в полном объеме, он может заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

Чтобы подать заявление о назначении пенсии в электронном виде жителям Забайкалья необходимо зарегистрироваться в «Личном кабинете застрахованного лица» через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) или Портал государственных услуг. При подаче заявления через «Личный кабинет» необходимо указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность оставить свой номер телефона или адрес электронный почты на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения. Как и при личном визите в территориальный орган ПФР заявление о назначении пенсии через Интернет можно подать за месяц до даты, с которой гражданин получает право на страховую пенсию.

Также сервис позволяет узнать, сколько пенсионных баллов гражданину может быть начислено в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ.

Помимо этого в «Личном кабинете» можно воспользоваться усовершенствованной версией уже известного всем пенсионного калькулятора. С 2015 года калькулятор стал персональным. Его основной задачей является демонстрация того, как на размер страховой пенсии влияют размер зарплаты, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и др.

Отдел Пенсионного фонда в Чернышевском районе

Просмотров: 473 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]