Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Зачем Кутузов сжёг Москву?
16:49
Зачем Кутузов сжёг Москву?

  Зачем Кутузов  сжёг Москву?

Читая прессу, наткнулась на интересную статью Дмитрия Сивицкого «Зачем Кутузов сжёг Москву?» в №19 еженедельника «Ступени» за 2012 год. В последние  годы ученые и исследователи занимались поиском ответов на вопросы: «Для чего и зачем сожгли Москву в 1812 году? И была ли в этом необходимость? Кто приказал сжечь Москву?» Бывший мэр столицы Ю.М.Лужков даже предлагал провести расследование причин пожара Москвы 1812года, истребившего три четверти построек в городе и погубившего до 100000 жителей и раненных при  Бородино русских воинов.

2012 год – год 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, 200 лет Бородинского сражения и последовавшего за ним пожара Москвы. При этом до сих пор остаются неразгаданными главные загадки той войны: можно ли было не сдавать Москву и кто сжег «сердце России», как называл столицу Наполеон? В поисках ответа автор статьи Дмитрий Сивицкий обратился к известному историку спецслужб Михаилу Калюжному.

Далее я кратко привожу выдержки из беседы Сивицкого и Калюжного.

- Но ведь известен человек, отдавший приказ оставить Москву?

- Да, это Кутузов. 1 сентября 1812 года состоялся знаменитый совет в Филях, на котором русский главнокомандующий – вопреки приказу императора оборонять Москву до последнего – велел сдать город без боя. Безо всяких на то веских оснований. По оценке военных экспертов, французы не имели никаких шансов взять хорошо укрепленный город. Обойти линию обороны у Наполеона не было никакой возможности. При попытке лобового штурма русские артиллеристы просто расстреляли бы французов в упор.

Начальник главного штаба Кутузова многоопытный  Бенигсен считал выбранную им оборонительную позицию непреодолимой. Тем не менее, по приказу Кутузова 2 сентября русская армия спешно покинула Москву, оставив в городе до 22 тысяч раненных при Бородино солдат. В столице также остались ценности Монетного двора - золото и серебро в слитках, мешки с медными деньгами, святыни и ценности Кремля, арсенал с огромным количеством оружия – до 75 тысяч ружей и 150 пушек, которые пошли на усиление боеспособности армии Наполеона. При этом весь пожарный инвентарь был вывезен.

Существует несколько версий о том, по чьему приказу подожгли Москву. Москву жгли планомерно и методично на протяжении более пяти недель.

Первая версия о том, что Москву сожгли французы не выдерживает никакой  критики. Москва запылала еще до вступления в нее французов. Наполеон покорил почти всю Европу, но никогда умышленно не опустошал города огнём. Не подтвердилась и вторая версия, что город подожгли по приказу генерала-губернатора Москвы, графа Растопчина, который категорически отрицал свою причастность к этому даже тогда, когда сожжение Москвы официально признали событием, спасшим Россию.

-Если Москву сожгли не французы, не её жители, то кто?

- Скорее всего, Москву сожгли по приказу М.И.Кутузова. Эта версия представляется мне единственно возможной. Для уничтожения Москвы требовалась управляемая единым командованием планомерная работа многочисленных отрядов диверсантов-поджигателей, то есть военная диверсионная операция. Войска специального назначения – гусары – подчинялись лично Кутузову. Только он мог отдать приказ на их боевое применение в Москве. При этом Кутузову нужно было сжечь Москву по собственному плану – с максимальным ущербом для города. К этому же он никогда не отрицал свою ведущую роль в организации пожара.

- Так что же произошло ранней осенью 1812 года в Москве на самом деле и в чем был истинный замысел Кутузова?

- Об этом точно известно ему одному, однако Кутузов уже почти два века в сырой земле – он умер в апреле 1813 года. Проживи он чуть дольше, я думаю, он бы не миновал трибунала: вопросов к нему у современников было ну очень много.

При оценке его действий нельзя забывать, что Кутузов являлся масоном, причем высокого ранга. А для масонов цели их организации были выше присяги императору и национальных интересов. Главная же многовековая цель масонства – создание нового, совершенного общества в мировом масштабе, а потому на коротком историческом промежутке участь отдельно взятой страны или народа не так уж и важна.

Масонство в России появилось в петровские времена.          Пётр I переодел русскую армию в мундиры, но выбить из нее православный патриотический дух ему оказалось не по силам. Очень похоже на то, что в 1812 году потомки идейных вдохновителей Петра просто не смогли устоять перед искушением воспользоваться крайне удобным случаем и одним ударом решить сразу две вековые задачи: уничтожить Москву и патриотический, состоящий из представителей старинной русской аристократии  костяк нашей армии.

Просмотров: 1841 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]