Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Всем хорошо. Всем, но не мне
16:47
Всем хорошо. Всем, но не мне

Всем хорошо. Всем, но не мне

Не стало Ильи Олейникова, основателя и участника известной передачи «Городок», который со своим другом, коллегой Юрием Стояновым подготовил сотни разных сюжетов для своей программы. Большинству зрителей Илья Олейников известен именно, как юморист, и мало кто знает о том, что он автор  и исполнитель многих песен, активный участник передач «Шансон года».

О менее известной странице творческой жизни знаменитого артиста и пойдет сегодня речь. Сам Илья Олейников, его жена Ирина Клявер, сын Денис (носит фамилию матери), один из исполнителей знаменитого дуэта «Чай вдвоем» - люди талантливые. К сожалению, о знаменитом жителе «Городка» мы можем говорить только в прошедшем времени.

Артистический талант, если он есть, рано или поздно проявится. Вот как вспоминал сам артист об одной поездке на Байкало-Амурскую магистраль:

- Бездорожье. Едем в кузове машины. Аппаратура, необходимая для концерта, вместе с нами. Многокилометровая дорога, окруженная вековой тайгой, отсутствие вокруг людей и каких-либо признаков жизни. Эта поездка на БАМ отложилась в памяти, и я написал песню, где есть такие слова:

А в доме пустом никто не живет,

Тот дом для меня, и он меня ждет.

Есть у Олейникова и ресторанный шансон, который также находил своего зрителя:

Мамочка. Моя родная мамочка.

С кем дружу я, мама, не спрашивай.

Эх, мама, как тебя мне не хватает.

И твое изображение в памяти стирает.

События в Афганистане, где наши воины-интернационалисты выполняли воинский долг, оставили свой след в людской памяти. Многие воины-афганцы вернулись домой «грузом 200» в сопровождении почётного воинского караула. Чернышевская земля помнит своих героев – афганцев Владимира Забродина, Виктора Широкого и других, кто отдал свои юные жизни.

Не оставляет равнодушной «Афганская песня» в исполнении Ильи Олейникова:

Ах, какая же ты, смерть, скорая и быстрая.

Вот стоишь передо мной с мордой палача.

Илья Олейников служил в Кантемировской дивизии. В это время, как он сам  говорил, увлекался, как и многие его товарищи, творчеством Владимира Высоцкого. Особенно ему нравилась песня Высоцкого «Где мои 17 лет?».

На концерте «Шансон года - 2006» в Санкт – Петербурге Олейников исполнил песню «Подражание Высоцкому», имевшую огромный успех у зрителей.

С необъяснимой грустью звучит песня «Клоун»:

Мой цирк всегда народу полон.

Там часто в звонкой тишине

Смеется над собою клоун,

Всем хорошо, всем, но не мне.

Жизненное, с юмором другое его музыкальное сочинение «Песня молдавского гастарбайтера», автор верно подметил наиболее характерные черты рабочих из Молдавии, других стран ближнего зарубежья, приезжающих в Россию за удачей и длинным рублем. Увы, вместо удач – сплошная невезуха, вместо длинных рублей – пустые карманы. Но все равно песня полна оптимизма и юмора.

На одном из концертов «Шансон года» Илья Олейников, выступая перед зрителями, сказал:

- Я живу в России и умру в России.

Говоря о событиях в стране, он сказал: «Чего-то не так у нас. Россия напоминает мне радиоприемник, который все время пытаются настроить».

В песне о России у Ильи Олейникова есть такие строки:

Все ты передюжишь, матушка-Россия.

Лишь вздохнешь поглубже,

Чай, не в первый раз.

…Ушёл от нас навсегда большой и талантливый артист. Он не любил пиара, не давал частых интервью. Он в этом не нуждался.  Илья Олейников просто жил и работал, радуя своим творчеством нас, зрителей.        

Любовь Шемелина

Просмотров: 870 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]