Главная » 2012 » Декабрь » 12 » Третий глаз
14:51
Третий глаз

Третий  глаз

У Августы Хвастуновой третий глаз открылся в аккурат разгара перестройки. Прямо как по заказу. Зарплату не дают по нескольку месяцев. Настроение нулевое. Полки магазинов пустые. Продовольственная программа, обещавшая россиянам исправить за 500 дней существующее положение дел, дала сбой. Словом, в конце тоннеля не луч света, а полный мрак.

И вот как-то поутру, проснувшись, Августа подумала: «Надо что-то делать. Что-то придумать. Деньги в кошельке закончились. Зарплату не обещают, а есть хочется».

Надо сказать, что кое-какие смутные мысли бродили в голове пышнотелой блондинки Хвастуновой, но озвучить их близким знакомым Августа не решалась.

Встав решительно с кровати, она двинулась в ванную. Приведя себя в порядок и попив жидкого чайку с сахарком, Августа сказала себе: «Или - сегодня, или - некогда». Она подошла к телефону и позвонила своей близкой приятельнице Виолетте:

- Привет, подруга. Не заглянешь ко мне? Дело есть.

- Загляну. А когда? Я сегодня отдыхаю.

Часа через два Виолетта Махно уже сидела у Хвастуновой. Долго они говорили. О чём? Об этом подруги никому не рассказывали. Но этак через недельку, попивая чаек в подсобке с работницами во время обеденного перерыва, Виолетта, как бы невзначай, сказала:

- Потеряла я золотую цепочку. Искала, искала. Не нашла. И не надеялась найти. Боялась мужу сказать. Рассказала о случившемся подруге Августе Хвастуновой. Она и помогла отыскать пропажу.

Все сидевшие разом повернулись к рассказчице:

- Как?

- Да очень просто. Ясновидящая она. Третий глаз у неё  открылся.

- Ну ты даешь, Витка! Это у Августинки-то третий глаз? – недоверчиво засмеялась Полина Дрёмова, кладовщица.

- Смейся- не смейся, а благодаря ей я и отыскала цепочку. Спрятала её в конвертик, а его засунула в посудный шкаф. Так вот Августа и увидела «третим  глазом», что конвертик-то и лежит за тарелками, которые я только к праздникам достаю, а поскольку праздников сейчас  нет, то лежать бы цепочке да лежать. А так продала её, глядишь, и дотяну до получки.

- Ух, ты! Слушай, Виоллета, а не может твоя Августа узнать, куда ходит налево мой перпетуум-кобелина. Спроси её, а? Я в долгу не останусь! – обратилась к Махно Лина Прилучная.

- Я договорюсь с Августой о встрече, сама с ней и поговоришь.

- Пожалуйста.

Кстати, к кому наведывается Линкин перпетуум-кобелина, а по совместительству её муж - шофёр  автобазы Лёня Прилучный, многим было известно, но жена об этом не знала.

…В зале, как называла одну из комнат Августа Хвастунова, был полумрак, горела пара свечей. Сама она, согласно новому статусу, облачилась в чёрное атласное кимоно с красными драконами (японское кимоно ей когда-то подарил муж Георгий, вернувшись из туристической поездки по Японии). Подарок долгие годы пролежал в шкафу, а теперь, словно дождавшись своего звездного часа, обхватывал тучный стан Августа.

Раздался звонок.

- Иду, иду-у-у, - поспешила к двери хозяйка. - Здравствуйте, здравствуйте. Раздевайтесь, проходите в залу, - приглашала Августа.

- Я, пожалуй, пойду. Дома ждут, -отказалась Виолетта. – Вы уж как-то тут одни, без меня.

Гостью Августа усадила напротив себя.

- Вижу, вижу, дорогая моя, что тебя гнетёт что-то, рана на сердце, на душе тяжесть.

- Не то слово, жить неохота, - отозвалась Лина. – Помогите мне. Узнайте, кто она, разлучница.

- Тихо-тихо! Сейчас всё увидим, узнаем, - Августа стала помешивать серебряной ложечкой воду в чашке. – Вижу, живет твоя соперница недалеко, в пятиэтажном доме…

Лина напряглась, следя за движениями «ясновидящей», которая другой серебряной ложечкой стала помешивать кофе в синей чашке.

- А в этой чашке я вижу, что соперница твоя – дама опытная. И муж твой у неё не первый. Ростом она небольшая, светлая, - Августа энергично принялась мешать воду в первой чашке, -  и работает она, - движения её замедлились, - где-то рядом с твоим мужем.

- Гадина! – не выдержала Лина.

- Постой, милая, не мешай мне! Работа её связана с какими-то бумагами, но не вижу, с ценными или простыми.

- Да узнала я её! Узнала! – заорала, как ошалевшая, Лина. – Анька это, кассирша. То-то мой перпетуум-кобелина то дверь ей налаживает, то картошку с поля привезет. А я, дура, верила! Спасибо вам, Августа Михеевна. Век буду помнить. Вот вам за работу, - она положила деньги на стол и побежала.

Супружеская измена Леонида Прилучного была изобличена. Изменника и его пассию Лина опозорила публично, дождав неверного муженька у дверей квартиры кассирши Аньки, а слава восходящей звезды ясновидения, у которой открылся третий глаз, со скоростью звука достигла самых дальних окраин городка Ильинска.

Поток посетителей с каждым днём увеличивался. Августа даже тетрадь завела, куда записывала желающих попасть на приём. Знаниями наша героиня не блистала, но каким-то звериным чутьём угадывая состояние пришедшего, говорила набор спасительных фраз, помешивая жидкость в двух чашках. Пришедшие верили в сказанную галиматью, со слезами на глазах благодарили «ясновидящую», платя за её услуги деньгами. Другого Августа не принимала. Предсказания – дело серьёзное, потому какая здесь  может быть пачка чая или коробка конфет. Только деньги!

Так продолжалось несколько лет. В квартире Хвастуновых постоянно толкались посторонние. Георгию, мужу Августы, порядком надоело это, хотя все эти годы, когда его благоверная видела «третим» глазом, они жили припеваючи.

Но жизнь постепенно налаживалась. Зарплату стали давать вовремя, посетители стали раздражать домочадцев, и однажды Георгий решительно сказал своей половине:

- Хватит людей дурить! А то я тебе быстро твой «третий» глаз поставлю на место. Ишь, разошлась! Давай кончай с этим делом!

Августа и сама поняла, что пора завязывать с мнимым ясновидением, а «третьему» глазу она и по сей день благодарна. Помог пережить тяжёлые времена.

А люди? Что люди?! Они сами приходили и верили в чудодейственные способности  Августы.  

Любовь Шемелина

 

Просмотров: 586 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]