Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Талантлива во всем
15:22
Талантлива во всем

Талантлива во всем

Вот уже поистине верна фраза: «Если человек талантлив, он талантлив во всем». Эти слова полностью подходят к ветерану педагогического труда бывшему преподавателю истории и обществознания Анне Андреевне Лесковой, моей коллеге, с которой я имела счастье работать в течение долгих лет в Утанской средней школе.

26 декабря Анне Андреевне исполнилось восемьдесят лет. В 1957 году после окончания историко-филологического факультета университета она по направлению приехала в Забайкалье. Как и большинство выпускников ВУЗов думала, отработав три года, вернуться на свою родину, Урал, но судьба распорядилась иначе. В Забайкалье она встретила свою вторую половину Алексея Иннокентьевича Лескова, с которым в любви и согласии живут и по сей день.

…Кажется, что все было недавно. Перрон вокзала станции Каганович (ныне Чернышевск-Забайкальский). До Утана добралась "на перекладных”, автобусов тогда и в помине не было. Школу долго не пришлось искать. В школьном дворе, поставив чемоданы на землю,  осмотрелась. Так вот где ей предстоит работать. Увиденное не очень-то обрадовало ее. После шумного города, его фонтанов и бульваров картина увиденного оказалась весьма скромной. Но…. Начался учебный год и полетели дни за днями, как сорванные ветром осенние листья.

Уроками дело не ограничивалось. Молодой педагог с головой окунулась в водоворот кипучей школьной повседневности. Ведь по жизни Анна была, как в том знаменитом фильме: отличница, комсомолка, спортсменка. Она организовала волейбольную секцию, поскольку хорошо играла в волейбол и самозабвенно любила этот вид спорта. Играла с ребятами после уроков и даже на большой перемене.

У Анны Андреевны неплохие вокальные данные. Она всегда любила петь и была непременным участником художественной самодеятельности. Она вовлекала своим примером других. Учительский коллектив в те времена являлся главной опорой культработников на селе. Где мы только не побывали со своими концертами: на отдаленных чабанских стоянках, на ферме, в селах района, неоднократно выступали в районном и областном центрах.

В селе Утан учителя истории Анну Андреевну Лескову знали и как активную общественницу. Она вела политзанятия, читала доклады. Они не были скучны, аудитория слушала с огромным вниманием все, что рассказывала Анна Андреевна. А как она читала стихи! Редко кто умеет донести  до слушателей слова поэтов. Зрители, затаив дыхание, внимали поэтическим строкам.

Анна Андреевна Лескова не только работала рядовым учителем. Она с 1966 года по 1974-ый возглавляла коллектив Утанской средней школы. В должности директора она не была посредственностью. Проявила себя как талантливый организатор и хозяйственник. И еще хочу сказать об одной детали, характеризующей Анну Андреевну Лескову как настоящего человека. Она всегда проявляла заботу о всестороннем развитии своих учеников, справедливо считая, что сельские дети помимо своего села должны видеть и представлять необъятные просторы нашей Родины. Анна Андреевна возила учащихся в туристические поездки по городам СССР. Это давало положительные плоды. Ребята старались лучше учиться, активно участвовать в школьной жизни.

Конечно, не пришлось бы моей коллеге так ярко проявить себя, полностью себя отдать школе, если бы не ее муж Алексей Иннокентьевич Лесков, её поддержка и опора, помогавший ей и в домашних делах, и в воспитании детей. Дочь и сын Лесковых стали достойными гражданами нашей страны. Оба получили высшее образование.

Не могу не упомянуть и о том, какая Анна Андреевна замечательная хозяйка. Как она отлично готовит, стряпает! Как она умеет принимать гостей! Жизнерадостная, полная энергии, она и сейчас не растеряла своих душевных качеств, не потеряла интереса к жизни. По-прежнему управляется с домашними делами, много читает. Она – умный собеседник, умеет внимательно выслушать других. Мне очень повезло, что в начале моего педагогического пути встретился талантливый педагог, каким я всегда считала и считаю до сих пор – Анна Андреевна Лескова.

С юбилеем Вас, Анна Андреевна! Долгих и счастливых лет!

                               Любовь Золотарева, с. Утан

Просмотров: 619 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]