Главная » 2016 » Февраль » 25 » Зарегистрируйте ребёнка
14:23
Зарегистрируйте ребёнка

Зарегистрируйте ребёнка

Малыш появляется на свет и становится полноправным членом общества, его рождение сопровождается новыми обязанностями счастливых родителей.

Важный и нужный шаг после рождения – это регистрация ребенка по месту жительства. Сделать это необходимо в силу указания российских законов, данная процедура является актуальной, так как имеет существенное правовое значение, например, при оформлении материнского капитала, разного рода государственных пособий, при зачислении ребенка в дошкольные и образовательные учреждения и во многих других случаях. Бытует мнение, что ребенок «автоматически» считается зарегистрированным по месту жительства его матери, но данное утверждение ошибочно. Регистрация по месту жительства несовершеннолетнему гражданину оформляется по заявлению родителя (законного представителя или опекуна) и не относится к длительному или трудоемкому процессу, требующему определенного количества сил и энергии. Процедура эта весьма проста, проводится бесплатно и не зависит от площади жилого помещения

Согласно действующему законодательству, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них).

Таким образом, любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего ребенка в жилом помещении, в котором он сам зарегистрирован по месту жительства. При этом присутствие или согласие второго родителя не нужно, не требуется и согласия третьих лиц, в том числе и собственника жилья, достаточно представить в орган регистрационного учета свидетельство о рождении ребёнка и паспорта родителей. После чего вам выдадут свидетельство о регистрации по месту жительства.

Действующий порядок также предусматривает возможность регистрации ребёнка, достигшего 14-летнего возраста, по месту жительства отдельно от родителей или иных законных представителей. Но в этом случае необходимы документы, аналогичные тем, которые предоставляются для регистрации по месту жительства совершеннолетнего гражданина России, а также письменное согласие законного представителя ребёнка.

Ольга Разгильдеева, начальник Отдела УФМС в Чернышевском районе

Категория: Человек и закон | Просмотров: 507 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]