Главная » 2015 » Май » 24 » За кулисами праздника
16:34
За кулисами праздника

За   кулисами праздника

В нашем поселке, как и в других больших и малых населенных пунктах нашей огромной Родины, 9 мая 2015 года состоялся большой праздник, посвящённый 70-летию со Дня Великой Победы над фашистскими захватчиками. Это Великий праздник, значение которого с каждым годом все более и более возрастает, особенно в свете последних внешнеполитических событий. Это поистине праздник всенародного единения, патриотизма, гордости за свою Отчизну, это дань жертвам и лишениям старшего поколения и урок подрастающему – урок того, как надо любить Родину и свой народ, уметь жертвовать всем ради общего счастья, счастья будущих поколений.

В этом номере газеты расскажут, какие мероприятия были проведены в рамках празднования Дня Победы в п.Чернышевск, но не многие знают, сколько усилий и труда приложено, затрачено денежных средств, привлечено людей. Нам как раз и хотелось рассказать о том, что скрыто от большинства глаз.

Подготовка ко Дню Победы в администрации городского поселения «Чернышевское» началась еще в феврале 2015 года. При содействии организационного комитета при администрации МР “Чернышевский район” на первом заседании  было принято решение о создании фонда Победы, в который должны были войти добровольные пожертвования работников предприятий поселка. Выражаем благодарность руководителям и работникам предприятий, откликнувшимся на это предложение, и перечислившим 1% от месячного заработка в фонд. В итоге, в фонд Победы было собрано 138,1 тыс. рублей, которые запланированы на оплату изготовления и установки дополнительных мраморных плит с именами и фамилиями погибших на памятник Воинам-освободителям в п.Чернышевск. Реконструкция памятника и установка плит будут выполнены до 2 сентября 2015 года.

Ко Дню Победы впервые за последние 30 лет была заасфальтирована площадь перед памятником, на что из бюджета городского поселения «Чернышевское» было выделено 1098,4 тыс.рублей.

Для запланированных спортивных и развлекательных мероприятий на стадионе «Нива» произведен капитальный ремонт и асфальтирование беговой дорожки. Все помнят, в каком виде она была последние десятилетия, фактически не пригодна не только для бега, но для обычной пешей прогулки. И, наверняка, многие жители поселка теперь чаще будут бывать на стадионе с велосипедами и роликовыми коньками. Капитальный ремонт беговой дорожки также был выполнен на средства бюджета городского поселения «Чернышевское» на сумму 1016,0  тыс.рублей.

Очень радует, что многие предприятия, учреждения и предприниматели откликнулись на призыв, а некоторые сами проявили инициативу и оформили свои здания к празднику. Как в старые времена, на фасадах магазинов, офисов, строений появились праздничные баннеры, государственные флаги, георгиевские ленты. Были украшены здания центральной районной больницы, многопрофильного училища, магазин «От и До» (ИП Волошин Е.Г.), магазин «Твоя деталь» (ИП Федорова Е.С.), многоквартирный дом №63 по ул.Журавлева (ООО «УК КЦ ЖКХ п.Чернышевск»), магазины «Смак», «Скарлетт» и многие другие. Официально были получены заявки на конкурс оформлений фасадов ко Дню Победы от центральной районной библиотеки и клуба «Ветеран», они отмечены благодарностью и денежными премиями от руководителя администрации городского поселения «Чернышевское».

Вручено 75 юбилейных медалей участникам ВОВ, труженикам тыла, вдовам участников ВОВ. В канун Дня Победы администрация вручила продуктовые наборы 12-ти участникам ВОВ, в «Овации» для них состоялось театрализованное представление.

Кроме того, администрация поселка бесплатно вручила 1000 георгиевских лент образовательным учреждениями и предприятиям поселка.

Немало усилий приложено к составлению списка по дополнению фамилий погибших участников ВОВ п.Чернышевск на памятнике. Работу по составлению списка провела библиограф межпоселенческой центральной библиотеки Болотова В.И. Данный список в настоящий момент ещё корректируется.

Многие организации поселка приняли участие в акции «Аллея Памяти». В период с 29 апреля по 15 мая было посажено 500 саженцев: в центральном парке, по улице Центральная, в жилом секторе по улицам Журавлева, Комсомольская, Первомайская, на территории детского сада «Кораблик», Следственного комитета, ЦРБ, “Сбербанка”, общежития по ул.Первомайская, 37, клуба «Радуга». Огромную благодарность выражаем за активное участие  в посадке саженцев  профсоюзному комитету и работникам ПМС-11, которые посадили саженцы в центральном парке. Активное участие приняли также прихожане церкви (Приход Рождества Пресвятой Богородицы), жители общежития.

Немало было приложено организационных усилий по обеспечению культурно-массовых мероприятий, которые проводили отдел культуры Чернышевского района (начальник отдела Сверкунова В.В.), МУК ДК «Овация» (Гордеева И.А.) и МУК ДКДЦ «Радуга» (директор Фомина О.С.). Организованные ими площадки были интересны всем гостям праздника. Взрослые и дети с удовольствием исполняли песни военных лет в караоке, слушали пластинки на настоящем патефоне... Все работники культуры были одеты в военную форму времен ВОВ, которая также была приобретена за счет бюджета городского поселения «Чернышевское». Многие гости с удовольствием попробовали настоящую солдатскую кашу, приготовленную в полевой кухне, которую по заказу администрации поселка сварили повара локомотивного депо.

Очень порадовал жителей и гостей поселка конкурс начального технического моделирования военной техники 1941-1945 годов, проводимый администрацией городского поселения и отделом культуры МР «Чернышевский район». Сервисное локомотивное депо «Чернышевск», Центр занятости населения, реабилитационный центр «Дружба», отдел культуры и МУП «Чернышевский теплоэнергетический комплекс» представили свои модели минометов, самолета, пушек и автомобилей. Первое место заслуженно занял макет автомобиля ЗиС-5 времен Великой Отечественной войны, изготовленный коллективом МУП «ЧТК» (директор В.А.Курбанов), который доставил много радости ребятишкам, они с удовольствием фотографировались, крутили баранку и играли у почти настоящей машины. Второе место разделили очень подробный макет 120-мм миномета образца 1938 г. (под руководством  Пустотина Е.С. сервисное локомотивное депо «Чернышевск», руководитель Никитин И.Н.) и реабилитационный центр «Дружба» (директор Самойлова С.Ю.). Третье место занял макет «Модель миномета 82мм  образец 1941 года» (Центр занятости населения, директор Наделяева С.А.), за участие награжден отдел культуры МР «Чернышевский район», который предоставил модель пушки из бросового материала (руководитель конкурса Ульянова М.А.). Планируется, что данный конкурс станет традиционным, и в будущем году будет проведён более широко.

Некоторые вещи, без которых праздник не мог бы пройти по-настоящему весело и безопасно, не сразу бросаются в глаза. Во время всех мероприятий около памятника и на стадионе в течение всего дня осуществляло дежурство звено добровольной пожарной дружины п.Чернышевск, состоящее из работников МУП «ЧТК», в распоряжении которого находился также автомобиль ЗиЛ-131 АРС, полностью готовый к любым нештатным ситуациям. Кроме того, за территорией стадиона дежурил караул пожарной части №38.

Чистоту и порядок во время праздничных мероприятий обеспечивали работники  МУП «Благоустройство» (директор С.М.Масликова), дежурили машины скорой помощи и                 полиции. Общественный порядок, кроме сотрудников  полиции,обеспечивали также и члены добровольной народной дружины (командир Курбанов В.А.).

Жители поселка начинают привыкать к тому, что во время некоторых праздников, связанных с проведением массовых мероприятий, на территории поселка вводится бесплатный автобусный маршрут. Не мог стать исключением и такой праздник, как 9 Мая. Благодаря МУП «ЧТК» в этот день был организован бесплатный автобусный маршрут с окраин поселка в центр так, чтобы максимальное количество жителей поселка могли вовремя попасть на основные праздничные мероприятия, и многие жители им воспользовались. Администрация городского поселения «Чернышевское» и МУП «Чернышевский теплоэнергетический комплекс» решили, что такие бесплатные маршруты станут хорошей традицией в дни праздников.

Праздничные мероприятия завершились салютом.

Праздник прошел замечательно, на высоком уровне. По мнению жителей поселка, он станет одним из самых ярких в истории поселка.

Выражаем благодарность главе МР “Чернышевский район”  Лескову И.А., руководителю администрации МР “Чернышевский район” Чтчяну М.В., главе городского поселения «Чернышевское» Копылову С.К., заместителю руководителя администрации МР “Чернышевский район” Котову С.М., работникам культуры, директору МУП «ЧТК» (Курбанову В.А.), коллективу МУП «Благоустройства», работникам РЭС, а также всем, кто помогал нам в организации и проведении праздника Дня Великой Победы!

Пресс-служба администрации

городского поселения «Чернышевское»

Категория: Праздники | Просмотров: 610 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]