Главная » 2014 » Январь » 16 » Выставка в “Кораблике”
14:25
Выставка в “Кораблике”

Выставка в "Кораблике”


В преддверии новогодних праздников образовательные учреждения готовили различные мероприятия. Вот и  детский сад № 63 решил подвести итоги уходящего года и провести конкурс «Новогодняя игрушка». Работа проведена очень большая - это и родительские собрания в течение года, индивидуальные консультации и беседы. Уже в начале декабря шла новогодняя подготовка, дети приносили игрушки, сделанные своими руками совместно родителями и педагогами.  21 декабря состоялась выставка. Представленные игрушки были неповторимы. Участники конкурса проявили фантазию, изобретательность, использовали  разнообразные материалы.

- У нас 153 воспитанника, представлено на выставке 132 игрушки, фактически все родители приняли участие в конкурсе. Это результат работы наших педагогов, - рассказывает старший воспитатель детского сада Л.Н.Неделькина, - выставка получилась изумительная, использовались разнообразные материалы при создании новогодних игрушек.

Мы поставили перед собой годовую задачу: вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс через совместное творчество педагогов, детей и родителей. Организация взаимодействия с семьей трудная работа, не имеющая готовых технологий и рецептов. Уже сейчас можно сказать, что работа в этом направлении в нашем образовательном учреждении ведется успешно. Но мы не останавливаемся на достигнутых результатах, продолжаем искать новые пути сотрудничества. Ведь у нас общая цель – добиться успешного результата во всестороннем развитии и воспитании наших детей. Совместный труд, работа над общей задачей укрепляют взаимоотношения между родителями и детьми, дают возможность не только ребятишкам учиться у взрослых, но и родителям поучиться у детей самовыражению. Творчество детей – это волшебный мир, в котором интересно всем – и самим детям, и взрослым. Поэтому стало традицией  проведение ежегодных конкурсов  совместной творческой деятельности. За первое полугодие учебного года  итогом совместной работы стал конкурс «Новогодняя игрушка», сделанная своими руками. Цель нашего конкурса было развитие творческого потенциала личности дошкольника, активизация совместного творчества детей, родителей и педагогов, создание праздничной новогодней атмосферы. Родители и ребята активно участвовали в конкурсе, проявляя искренний интерес, творчество, мастерство, открывая свои скрытые таланты. На конкурс были представлены уникальные оригинальные игрушки, сделанные из разнообразного материала – декоративная бумага и ткань, пенопласт и картон, бисер и кружевные нити, пластиковые бутылочки (бросовый материал) и природный материал. Результат – участие почти всех родителей. Но самое главное, поделка, сделанная вместе с мамой и папой ценна вдвойне, поскольку ребенок приобретает полезные навыки, проявляет внимание, терпение, усидчивость, аккуратность, наблюдательность, трудолюбие, приобщается к миру прекрасного”.

На выставке можно было увидеть символ этого года - лошадь, удивительные сказочные зимние композиции, елочные игрушки, снеговиков, чудесные елочки.  Все работы индивидуальны и разнообразны. Оригинально выполнена сказочная лошадка, сшитая мамой Софии Молевой. Удивительна  «Ёлочка» семьи Максима Епифанцева, выполненная из макаронных изделий. Забавен «Снеговичок» мамы Астафьевой Софьи и «Сказочный домик», сделанный руками мамы Милены Ануфриевой, зимняя композиция Казанцевой Софии и её мамы, «Снеговик» и «Ёлочка» мамы Юли Коротковой… Создана целая галерея поделок. Все работы заслуживают индивидуального внимания.

- О каждой игрушке можно рассказать очень многое. Вязание и кружева, нитки и шитье,  различные техники и материалы использовали наши воспитанники и родители.  Игрушки получились неповторимые и оригинальные. В течение всего периода выставки  дети и взрослые, словно в музей приходили, рассматривали поделки новогодних игрушек.  Несомненно, ребята гордились своими маленькими шедеврами и искренне радовались за других ребят, – отметила  Любовь Николаевна, - радует, что родители принимают активное участие в жизни нашего детского сада. Хочется поблагодарить всех за активное участие  в нашем конкурсе. Отдельно выразить благодарность папе Поздняковой Софии (старшая группа) – Алексею  Сергеевичу за новогоднюю ёлочку. Хорошее настроение и удовлетворение от проведенной работы получили и сами педагоги. Яркий  результат - это выставка, новогодние украшения и, конечно, новогоднее настроение.

Выставка завершилась, конкурсная комиссия подвела итоги в следующих номинациях: за «Активное участие и раскрытие темы конкурса» победителем стала старшая группа (воспитатели Т.В.Рылова,  С.С.Писарева). «Оригинальность, творчество и использование художественного слова» проявила ясельная группа (воспитатели Т.П.Меньшикова, Е.Н.Епифанцева).                                          В номинации «Эстетичность, фантазия и использование разнообразных материалов» победителями стали средняя группа (воспитатели И.М.Чечулина, П.М.Астафьева)                                     и старшая группа (воспитатели С.В.Михайлова, С.Н.Николаева).

Ольга Неронова, фото автора

Категория: Выставки | Просмотров: 585 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]