Главная » 2015 » Сентябрь » 17 » Выплаты участникам программы софинансирования пенсии
13:49
Выплаты участникам программы софинансирования пенсии

Выплаты участникам программы

софинансирования пенсии

 

Пенсионеры – участники Программы государственного софинансирования пенсии, уплатившие дополнительные страховые взносы в 2014 году,  могут подать  заявления на получение выплаты средств пенсионных накоплений.

Право на получение  выплаты накопительной части пенсии имеют граждане, которые уже являются пенсионерами, а также выходящие на пенсию в текущем году. Размер выплаты зависит от сумм, которые участники Программы перечислили на свои будущие пенсии. Надо отметить, что по условиям Программы её участники могут уплачивать в год от 2 до 12 тыс руб. Эти средства удваиваются государством. Взносы, уплаченные гражданином в размере свыше 12 тысяч, софинансированию не подлежат.

За получением выплаты необходимо обратиться в Пенсионного фонд РФ по месту жительства и подать соответствующее заявление. Специалисты ПФР выяснят, какая выплата положена пенсионеру - единовременная, срочная или обычная накопительная (на протяжении всей жизни). Если накопительная пенсия находится в негосударственном пенсионном фонде, пенсионеру необходимо направить свое заявление в ближайший его филиал. Часто, выходя на заслуженный отдых, будущие пенсионеры не знают, где именно находятся их пенсионные накопления – в Пенсионном фонде или НПФ. Чтобы это выяснить, необходимо обратиться в учреждения ПФР по месту жительства и запросить выписку о состоянии своего индивидуального лицевого счета. Получить такую выписку можно и на сайте Пенсионного фонда с помощью сервиса «Личный кабинет застрахованного лица», на сайте Госуслуг, а также в терминалах Сбербанка.

Обращаем внимание участников Программы софинансирования на то, что ранее получать средства с учетом господдержки можно было ежегодно. Однако, начиная с 2016 года, получить удвоенную выплату пенсионеры-участники Программы смогут только один  раз в пять лет. То есть, если средства они получат в 2015 году, то претендовать на следующую выплату могут только в 2020 году.

Отдел Пенсионного фонда в Чернышевском районе

Категория: Наши консультации | Просмотров: 452 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]