Главная » 2012 » Август » 1 » Выбираем детское автокресло
14:20
Выбираем детское автокресло

Выбираем  детское автокресло

Родители, предпочитающие путешествовать вместе с детьми, должны соблюдать правила перевозки ребенка в автомобиле, чтобы любая поездка была безопасной для вас и ваших детей. Помните: дети до двенадцати лет должны перевозиться в автомобиле только в специальном автокресле, которое закрепляется ремнями безопасности!

Никогда не перевозите ребенка на коленях! Во-первых, при столкновении вы не удержите ребенка. А во-вторых, можете придавить его собой.

Никогда не пристегивайте себя и ребенка одним ремнем безопасности!

Не разрешайте ему стоять сзади между спинками сидений!

Зачем нужно детское автокресло?

Оно необходимо для безопасности ребенка при экстренном торможении и, не дай бог, аварии, так как удерживает его на месте, предотвращая травмы.

На что обратить внимание при выборе

детского автокресла?

Выбирая детское автомобильное сиденье нужно убедиться, что оно соответствует европейскому стандарту безопасности (а значит и национальному стандарту ГОСТ 41.44-2005), то есть имеется маркировка на корпусе - ЕСЕ R44/03, а еще лучше ЕСЕ R44/04, которая означает, что автокресло отвечает более высоким стандартам безопасности. Это значит, что автокресло успешно прошло полный цикл Европейских испытаний.

Перед покупкой посадите малыша в кресло и пристегните ремни безопасности. Оно должно подходить ребенку по ширине и высоте, длина внутренних ремней безопасности кресла должна регулироваться. Кресло не должно нарушать осанку, придавая позвоночнику неправильное положение. На ремнях должны быть предусмотрены мягкие накладки на плечевых лямках и под пряжкой для дополнительного комфорта.

Ребенку должно быть удобно в кресле, иначе он будет беспокоиться и капризничать, и вы сами его, в конце концов, оттуда вынете. Какой смысл тогда покупать автокресло?

В сидениях, пристегиваемых в положении против хода, внутренний ремень безопасности должен начинаться чуть ниже плеча малыша. В автокреслах, пристегиваемых в положении по ходу движения, наоборот - над плечом, в противном случае сиденье мало ребенку.

Проверяйте, пристегнуто ли автокресло, перед каждой поездкой. Штатный пристяжной ремень должен быть хорошо натянут, чтобы оно было надежно закреплено. Внутренние ремни кресла (если они есть) должны прилегать к телу ребенка.

Регулировка. Хорошее сидение - это сидение с большим количеством регулировок. Все замки должны быть недоступны для ребенка, либо их конструкция не должна позволять ребенку расстегнуть их самостоятельно.

Лежачее положение. Кресло для малышей должно легко и бесшумно переводиться в лежачее положение, если он уснет. Дети часто засыпают в машине.

Подголовник. Для малышей до полугода должен быть предусмотрен подголовник, чтобы малыш не заваливался на бок.

Вес. Отдайте предпочтение креслу с меньшим весом, так как вес влияет не только на удобство переноски, но и на безопасность.

Чехол. Чехол должен сниматься для стирки.

Безопасность. Детские автомобильные сидения нельзя использовать после аварии! По этой же причине не рекомендуется покупать автокресло, бывшее в употреблении.

Прочие «мелочи». Установите шторку от солнца. Можно приобрести закрепляемый на спинке переднего пассажирского кресла органайзер для детских принадлежностей и игрушек. Чехол для спинки переднего пассажирского кресла предотвратит загрязнение обивки грязной обувью. Для подросших детей имеет смысл приобрести дорожную подушку для сна.

Несмотря на то, что многие родители считают, что ребенка безопаснее перевозить на руках или в корзине, которая была снята с коляски, это не соответствует действительности. Более того, водитель, который будет перевозить ребенка без специального кресла, может быть оштрафован. Несмотря на относительно высокую стоимость детского автокресла, лучше не надеяться на "авось”, а все-таки приобрести этот предмет, необходимый, прежде всего, для безопасности вашего ребенка.                    Т.В.Димакова, инспектор по пропаганде

  безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД по Чернышевскому району, старший лейтенант полиции

Просмотров: 625 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]