Главная » 2015 » Март » 18 » Воевал с Александром Матросовым
19:08
Воевал с Александром Матросовым

Воевал с Александром Матросовым

Я хочу рассказать о своем прадедушке  Прохорове Петре Арсентьевиче.                                                     

Когда началась Великая Отечественная война, моему прадеду было 30 лет. У него была семья - жена  и трое детей. С первых дней войны его призвали в армию. Прадедушка был разведчиком, его обучили делу разведки: как брать “языка”, незаметно проходить на территорию врага...

Мой прадед служил в одной дивизии с героем Советского Союза Александром Матросовым, который закрыл собой немецкий дзот.

Этим поступком он дал возможность нашим воинам пойти в атаку. Когда прадедушка пришёл с очередного задания, он увидел много журналистов и фотокорреспондентов. Он спросил: “Что случилось? Почему их так много?” Ему ответили, что какой-то парнишка закрыл собою дзот. Мимо него проносили тело этого парня. Прадедушка подошел и отдернул полог плащ-палатки, на ней лежал парнишка         18-19 лет. Это и был Александр Матросов.

На очередном задании прадедушка взял “языка” - он оказался немецким офицером с очень важными документами. За это его наградили орденом Славы III степени.

Прадед дошел до Польши. В 1943 году недалеко от Варшавы его ранили в ногу. Ранение оказалось серьезное, и ему ампутировали ногу. Потом перевезли в госпиталь города Саратова и после лечения отправили домой. На питание дали карточки, по которым он мог питаться в ресторанах и столовых городов, мимо которых он проезжал. Павел Арсеньевич ехал домой через Москву, там он пошел пообедать в ресторан, и встретил девочку по имени Таня, лет пяти - грязную, голодную. Он её накормил, хотел забрать её с собой домой в деревню, так как она осталась одна без родителей. Но пока ходил для неё за компотом, она убежала. Эта девочка так запала ему в душу, что позже он назвал свою дочь Татьяной.

Петр Арсентьевич вернулся домой в декабре 1944 года. Семья была счастлива, что он жив.

У прадедушки  с прабабушкой после войны родились ещё семеро детей. Всех они вырастили и воспитали достойными людьми, дали образование в то трудное время. Я очень горжусь своим прадедом Прохоровым Петром Арсентьевичем!

Ирина Кокташева, ученица 8 «б» класса школы №2

Просмотров: 498 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]