Главная » 2016 » Май » 25 » Внимание профилактике
17:45
Внимание профилактике

Внимание профилактике

В рамках месячника правовых знаний, который проходил в районе с 28 марта по 28 апреля, в целях предотвращения распространения в подростковой среде негативных явлений, связанных с употреблением алкоголя, наркотических веществ, курительных смесей, а также профилактики детского травматизма, в школе села  Утан  прошли различные мероприятия.

Важное направление профилактики негативных явлений – формирование ценностей и стиля здорового образа жизни через культурно-массовые мероприятия, которые готовят и проводят классные руководители. Особое место в этом направлении занимает профилактика негативных явлений в интерпретации истории Великой Отечественной войны. Мы должны знать свою историю, гордиться дедами и прадедами, не поддаваться влиянию извне. Такие мероприятия закладывают прочный духовно-нравственный фундамент.

Следующее направление – проведение антинаркотических акций и других форм массовой работы. Пропаганда здорового образа жизни среди учащихся – одна из важнейших задач, а потому наша школа принимает участие в различных акциях, конкурсах рисунков, плакатов. Самыми активными были пятиклассники Яфаева Настя, Цыцарь Арина, Декина Лена. Для учащихся 6-7 классов психолог Кузнецова М.В. провела беседы на тему «Здоровый образ жизни», «Гигиена», тестирование.

А ещё важную роль играет спорт! Ребята с удовольствием принимают участие в спортивных играх, соревнованиях - их проводит учитель физической культуры Кузнецов Е.А. Дети под его чутким руководством в прекрасной спортивной форме.

Большинство наших школьников против вредных привычек, им интересны секции, игры на свежем воздухе, волонтёрское движение.  И в этом году 9 апреля многие учащиеся приняли активное участие в уборке территории села, а точнее -  берегов реки. Вместе с социальным педагогом О.В.Гордий, заместителем директора по воспитательной работе Т.Г.Яшиной и старшим воспитателем Т.А.Золотарёвой дети убрали мусор на берегах Куэнги.

Важным направлением профилактики негативных явлений является также привлечение специалистов. В период месячника  у нас работали: ответственный секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Карелова Э.П., инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Чернышевскому району ст.лейтенант Соболева М.А., заведующая отделением сопровождения несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом, Шеломенцева И.В., которые продемонстрировали школьникам видеоролики  «Спайсы» и «Страшный лик наркомании». Гости вручили ребятам буклеты с информацией об обязанностях и правах несовершеннолетних, а также об административном наказании. Затронули они и тему пожаров, рассказали об административной и уголовной ответственности граждан за нарушение правил пожарной безопасности.

Профилактика – понятие ёмкое, охватывающее практически все стороны школьной жизни.  Основная её цель – помочь подростку развить в себе сильную социальную личность и выработать жизненную позицию, способную противостоять факторам риска.

Оксана Гордий, социальный педагог  МОУ СОШ с.Утан

Категория: Вести из школ | Просмотров: 609 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]