Главная » 2016 » Апрель » 9 » В зоне риска каждый
04:49
В зоне риска каждый

В  зоне  риска  каждый

Около одной трети населения мира инфицировано туберкулезной бактерией. Но лишь небольшая доля инфицированных людей заболевает туберкулезом.

Туберкулез распространяется от человека человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух бактерии. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий.

Риск того, что люди, инфицированные бактериями туберкулеза, заболеют им на протяжении своей жизни, составляет 10%. Однако люди с ослабленной иммунной системой, например, люди, больные  ВИЧ инфекцией, недостаточностью питания или диабетом, люди, употребляющие табак, подвергаются гораздо более высокому риску заболевания.

Когда у человека развивается активный туберкулез, симптомы (кашель, лихорадка, ночной пот, потеря веса и др.) могут быть умеренными в течение многих месяцев. Это может приводить к отсрочиванию обращения за медицинской помощью и к передаче бактерий другим людям. За год человек, больной туберкулезом, может инфицировать до 10-15 людей, с которыми он имеет тесные контакты.

Туберкулез поражает, главным образом, взрослых людей в их самые продуктивные годы. Однако риску подвергаются все возрастные группы.

При наличии двойной инфекции - ВИЧ и туберкулез - вероятность того, что человек заболеет туберкулезом возрастает в 20-30 раз. Люди, страдающие от других нарушений здоровья, ослабляющих иммунную систему, также подвергаются более высокому риску развития активного туберкулеза.

Употребление табака значительно повышает риск заболевания туберкулезом и смерти от него. Более 20% случаев заболевания туберкулезом в мире связано с курением.

Общими симптомами активного легочного туберкулеза являются: кашель (иногда с мокротой и кровью), боль в груди, слабость, потеря веса, лихорадка и ночной пот.

Ситуация по заболеваемости туберкулезом в Чернышевском районе остается сложной. В 2015 году отмечается рост заболеваемостью туберкулезом по сравнению с 2014 г (в 2014 году зарегистрировано 16 случаев, в 2015 году - 25).

В 2015 год показатель заболеваемости впервые выявленным активным туберкулезом среди детей в возрасте до 17 лет составил 26,6 на 100 тыс. населения данной возрастной группы, что выше уровня 2014 года на 88,8%. Зарегистрировано два случая туберкулеза среди детей 14 лет (из них один случай - бациллярная форма туберкулеза). В 2014 г. зарегистрирован один случай туберкулеза у детей до 17 лет; 2013 г. – один случай, 2012 г. – один случай.

В 2015 г. достигнуто снижение уровня заболеваемости бациллярными формами туберкулеза на 8,4 % по сравнению с 2014 г.

Эти данные свидетельствуют о сохранении резервуара инфекции среди населения.

Основными профилактическими мероприятиями по борьбе с туберкулёзом являются: иммунизация населения туберкулезной вакциной БЦЖ, своевременное выявление больных в начальных стадиях заболевания и их лечение.

Вакцинация БЦЖ проводится новорожденным в роддоме. Этот метод защищает детей от заболевания туберкулёзом довольно эффективно. Для раннего выявления туберкулёза среди детей ежегодно проводится туберкулинодиагностика – постановка реакции Манту детям с 1 года жизни до 17 лет включительно.

Для своевременного выявления туберкулёза взрослым проводится флюорографическое обследование населения (для населения Забайкальского края, как субъекта Российской Федерации с показателем заболеваемости населения туберкулезом 60 и более случаев на 100 тысяч населения – не реже 1 раза в год).

Уважаемые жители Чернышевского района! Своевременно проходите флюорографическое обследование в поликлинике по месту жительства, рекомендуйте его своим родственникам и близким людям, не отказывайтесь от профилактических прививок детям!

Наталья Гаврилова,

помощник врача эпидемиолога филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае в Нерчинском районе»

Категория: Здоровье | Просмотров: 556 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]