Главная » 2012 » Август » 1 » В п Чернышевск открылась мечеть
18:29
В п Чернышевск открылась мечеть

Вторая по счету мечеть в Забайкалье открылась в Чернышевском районе

В Чернышевском районе открылась мечеть, которую построили четверо братьев Ибрагимовых - чеченцев по национальности. 29 июля новую мечеть посетил Ришат хазрат Сайдашев – муфтий Забайкальского края, имам-хатыб Читинской соборной мечети.

Как сообщает ИА «Грозный-информ», эта мечеть стала второй по счету после Читинской соборной мечети в Забайкальском крае.

В ходе своего визита Сайдашев познакомился с местными прихожанами, передал поздравление с наступлением Священного месяца Рамазан от муфтия шейха Равиля Гайнутдина и тепло поблагодарил семью Ибрагимовых за их благочестивый труд. В новой мечети провели таравих намаз, была прочитана проповедь. Ифтар для прихожан и муфтия организовали у себя дома семья Ибрагимовых.

Агентство отмечает, что в самой Чите начато строительство медресе, которое будет возведено на территории, прилегающей к Читинской Соборной мечети по улице Анохина. Планируется, что здесь будут преподавать выпускники самых именитых исламских вузов, а получить исламское образование здесь смогут не только жители Забайкалья, но и других областей России.

Отмечается, что 2012 год – юбилейный для мусульманской общины Читы. 105 лет назад в городе была построена мечеть.

источник : zabmedia.ru

Категория: Новости информационных агентств Забайкалья | Просмотров: 654 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]