Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » Сохраним лесное богатство
04:24
Сохраним лесное богатство

Сохраним  лесное  богатство

День работника леса – это профессиональный праздник, который каждый год принято отмечать в третье воскресенье сентября. В 2014 году день лесника приходится на 21 сентября. Это молодой праздник, который был учрежден в 1980 году, в то время как Лесное законодательство было принято тремя годами раньше, а именно 16 сентября 1977 года. Это праздник для тех людей, профессия которых связана с охраной леса и его богатств, а так же заготовкой и переработкой древесины.

Что на сегодняшний день осталось от малиновых сопок? Приведу пример. В Бушулейском  участковом лесничестве по таксационному описанию 1980 года произрастал большой процент черники. На сегодняшний день вряд ли вам удастся ее там увидеть. Богатства леса все меньше и меньше радуют нас, а виновато в этом, я считаю, наше общество, в котором больше привита любовь к деньгам, нежели к природе, окружающей нас. Мало кто задумывается, будет ли у наших внуков, правнуков возможность отведать спелых ягод брусники, голубики, маховки, набрать грибов, посмотреть на красоту цветущего рододендрона? Эти богатства леса и его красоту  охраняет и бережет для потомков дружный коллектив Чернышевского территориального отдела Гослесслужбы Забайкальского края, специалисты которого работают в   нем не один год. Они всей душой преданы своему делу. Это инженер по лесоиспользованию  Акудович Ирина Сергеевна, которая окончила в свое время Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию, её стаж работы в лесном хозяйстве 20 лет. Экономист Семенова Марина Ивановна - высококлассный специалист, получившая фундаментальные знания по своей специальности в Иркутском сельскохозяйственном институте  ордена Дружбы народов. Инженер по лесовосстановлению Кузьмина Татьяна Николаевна имеет большой стаж работы и так же как ее коллеги имеет высшее образование. У них всегда можно проконсультироваться по любому вопросу, касающемуся работы, и получить компетентный ответ. Они отзывчивы и доброжелательны.

Долгие годы проработал в Чернышевском лесничестве заместителем начальника территориального отдела Корнилов Сергей Иннокентьевич, ушедший недавно на заслуженный отдых. Все, кто работал с ним, говорят о нем как о добром, отзывчивом человеке, настоящем профессионале. С теплотой и уважением вспоминают ушедшую на пенсию Ларису Аркадьевну Орлову – инженера по лесовосстановлению, которая  проработала в  лесном хозяйстве более 40 лет. Тяжелую, не приметную на первый взгляд работу выполняют ежедневно, а если того требует создавшаяся чрезвычайная обстановка, то и круглосуточно лесничий Зиловского участкового лесничества Колобов Иннокентий Георгиевич, лесник Чернышевского участкового лесничества Ульхов Николай Александрович, мастер леса Чернышевского участкового лесничества Кузнецов Виктор Анатольевич, лесничий Бушулейского участкового лесничества Ананенко Виктор Петрович,мастер леса Букачачинского участкового лесничества Зуденков Виталий Витальевич.

Все они имеют не только большой стаж и опыт работы, пользуются заслуженным авторитетом в коллективе  и для домашних являются хорошими семьянинами. Нельзя обойтись в работе без еще одного специалиста – радиооператора, обязанности которого выполняет Кожина Евгения Георгиевна.

Координирует и направляет работу коллектива начальник Чернышевского территориального отдела Кузьмин Сергей Николаевич, который является руководителем предприятия на протяжении 18 лет. Сплоченный и дружный коллектив – безусловно, его заслуга. Хочется в преддверии Дня работника леса от всей души поздравить  всех работников лесного хозяйства с  профессиональным праздником, пожелать здоровья, семейного благополучия и успехов в нелегком, но таком нужном не только Забайкальскому краю, но и всей России труде.                        

Лариса Валивахина,

инженер по охране и защите леса территориального органа Гослесслужбы края – Чернышевского отдела

Просмотров: 596 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]