Главная » 2014 » Сентябрь » 3 » Снова в школу!
15:12
Снова в школу!

Снова в школу!

Лето пролетело, как всегда, быстро, и в минувший понедельник, 1 сентября, в Жирекене снова зазвенел школьный звонок. Самыми счастливыми в этот день были, конечно же, первоклассники. Нарядные и очень серьёзные. Ещё бы! Ведь они вдруг стали такими взрослыми! С огромными букетами цветов, они с нетерпением ждали самого первого в своей жизни урока.

Ровно в 12.00 началась торжественная линейка, посвященная Дню знаний для учащихся начальной школы.  После того, как прозвучал гимн Российской Федерации, из уст ведущих, старшеклассников и директора школы С.Ю.Кудряшовой прозвучали напутственные и поздравительные слова. Затем самым активным ученикам вручили дипломы за занятые призовые места и участие в различных олимпиадах и конкурсах. И сами первоклассники прочитали стихи о том, что ждёт их школьных стенах. Кульминацией линейки стал тот самый первый звонок - колокольчик весело запел в руках первоклассницы  Мальцевой Екатерины, и, похоже, ей было совсем не страшно на плечах одинадцатиклассника Ташлыкова Андрея, которому также выпала честь известить о начале учебного года.

И вот настала пора новоиспеченным ученикам пройти в кабинеты, чтобы познакомиться со своими первыми учителями, которые поведут их в страну знаний.

 Этот год выдался «урожайным» на первоклассников – 96 маленьких жирекенцев впервые сели за парты. Родителей, пришедших проводить своих детей в школу, было в два раза больше, чем самих школяров. Было заметно, что родители волновались гораздо больше своих чад, а некоторые бабушки украдкой вытирали слёзы. 

Для учащихся среднего и старшего звена линейка началась в час дня и проходила в не менее волнующей обстановке. Для одиннадцатикласников она стала последней, а для новичков, пятиклассников, первой в большой школе. У одних впереди подготовка к экзаменам и выбор дальнейшего жизненного пути, а другим только предстоит знакомство с новыми учителями и предметами.

Началом линейки стал почётный круг знаменосцев, учащихся 9 и 11 классов, которые пронесли  флаг Российской Федерации. Поздравить учеников и учителей с Днём знаний пришла глава администрации городского поселения «Жирекенское»» В.В.Черенцова. Директор школы и ведущие отметили учеников, принимавших участие в олимпиадах ценными подарками и дипломами. После Апушникова Галя и Краснова Лиза спели песню о своей любимой школе. Ну и как не дать слово будущим выпускникам? Они обратились с напутствием к пятиклассникам и спели веселую песню. Не могли не отметить тех учеников, которые совсем недавно вернулись из лагеря «Сердце Байкала». Ребята рассказали о своих впечатлениях и о достижениях – вместе они получили 12 медалей за активное участие в жизни лагеря. Им выдали сертификаты. Приятным моментом стало награждение классов в номинации «Лучший класс 2013-2014 учебного года». Победителями стали нынешний 11 класс и прошлый 5 «б» класс. Им вручили переходящие кубки. Ну, а закончилось мероприятие клятвой пятиклассников. Они пообещали, что будут сохранять традиции школы и учиться на «4» и «5».

Так закончился первый день нового учебного года. Радостное возбуждение на лицах детей, буквально заваленные цветами счастливые учителя и предвкушение от будущих свершений. Порадовал внешний вид школьников – все они были в форме: девочки в платьях и фартуках, а мальчики в строгих костюмах. Это добавило торжественности и красоты в празднование Дня знаний.

Хочу пожелать успехов в учении всем ребятам. Доброго пути!

Маргарита Платонова, 

п.Жирекен

На фото: Брюхова Ксюша, первоклассница Жирекенской школы.

Категория: Вести из школ | Просмотров: 604 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]