Главная » 2014 » Сентябрь » 25 » Следующий этап – краевой
03:26
Следующий этап – краевой

Следующий  этап – краевой

10 сентября состоялся отборочный этап претендентов на участие в краевом конкурсе «Социальная звезда», который ежегодно проводится в рамках Гражданского форума в г.Чита. За 8 лет, что проводится данный конкурс, всего двое представителей нашего района принимали в нём участие. Это, конечно, несправедливо, ведь нашему району есть, что показать – достойных, увлечённых людей среди наших земляков много.

- На конкурс мы искали людей особенных, не равнодушных, тех, кто имеет доброе сердце, помогает окружающим, молод душой, кто делает жизнь вокруг ярче и лучше, - рассказала куратор проведения первого этапа конкурса “Социальная звезда”, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Эльвира Петровна Карелова.

Конечно, такие нашлись. В этом году претендентов на участие в конкурсе «Социальная звезда» было четверо, причём трое – представители п.Жирекен и одна – п.Чернышевск. Жюри, в состав которого вошли представители районной администрации, Управления образованием, Отдела социальной защиты населения района, Отдела культуры, спорта и молодёжной политики, редакции газеты «Наше время», решали, кто же должен представлять наш район в крае. Претенденты были достойные, и о каждом расскажу подробнее.

Номинация «Радуга жизни»

Почётный житель п.Жирекен Зоя Максимовна Деревцова родилась и выросла в п.Шахтама. После окончания школы получила образование и трудилась по специальности на текстильной фабрике, но очень скоро решила кардинально поменять профессию. Её всегда влекло творчество, она любила участвовать в художественной самодеятельности, а потому и устроилась Зоя Максимовна на работу в поселковый клуб. В 1978-ом году уже вместе с супругом переезжает в молодой посёлок  Жирекен. Здесь наша героиня работает в Доме культуры сначала руководителем художественной самодеятельности, а после была назначена его директором.

Жирекенский Дом культуры всегда был полон зрителей. Благодаря талантливому, увлечённому директору родилось много праздников, которые жирекенцы любят и отмечают вот уже многие годы. А какие конкурсы устраивала Зоя Максимовна! Она умела увлечь людей, заинтересовать, сплотить. Отбоя от желающих участвовать в творческих соревнованиях не было. Это, конечно, говорит о высоком профессионализме З.М.Деревцовой. За отличную работу она имеет множество Грамот и Благодарственных писем. 

У неё замечательная семья. Вместе с мужем они прожили вот уже 45 лет, у них двое детей, радуют внучата. Есть и любимое хобби  - Зоя Максимовна увлекается выращиванием цветов. Рассказывать о том, как нужно растить георгины, какой уход требуют гладиолусы и о разновидностях сортов петуний она может часами. К тому же, она щедро делится с друзьями и соседями рассадой цветов, семенами и клубнями.

В 2001г Зоя Максимовна ушла на пенсию. Но дома не засиделась – ещё долгое время работала. Она и сегодня активный участник многих конкурсов, спектаклей, которые проводятся в поселковом ДК. К тому же, она не только сама участвует в них, но и привлекает к участию своих подруг и родных. Заражает своим оптимизмом, неуёмной энергией всех вокруг. И глядя на неё, никак не скажешь, что Зое Максимовне уже за 70.  Глаза её светятся, на устах – улыбка, в голове множество планов и идей. Красавица!                                Ну какие 70? Да бросьте!

Номинация «Доброе дело от доброго сердца»

Об индивидуальном предпринимателе Виталии Владимировиче Голубеве впервые услышала весной этого года, когда в марте побывала в Жирекенской школе на районном фестивале-конкурсе эстрадной песни «Мечта». Тогда в конкурсе приняли участие более 60 детей. Конечно, призовых мест было ограниченное число, но никто не остался без подарка благодаря щедрому спонсору. Виталий Владимирович выступил в качестве члена жюри конкурса, а ещё взял на себя часть организационных вопросов и все – финансовые. Выяснилось, что эта помощь не разовая. Молодой предприниматель часто помогает своим землякам. Кто же этот щедрый меценат?

Родился и вырос мужчина в п.Жирекен. Последние годы вместе с семьёй проживает в Чите, но малую Родину не забывает. Как я уже сказала, он полностью взял на себя финансовые расходы районного конкурса «Мечта», а ещё помог волонтёрам, убирающим посёлок и берега реки от мусора, обеспечив их мешками для мусора и перчатками. Когда в поселковой школе проходил конкурс на лучший проект по обустройству пришкольной территории, Виталий Владимирович и здесь не остался в стороне. Понимая, что для реализации проектов необходимы деньги, он привлёк жирекенских предпринимателей, и вместе они создали фонд, средства из которого пошли на финансирование 11 лучших детских проектов. Он помогает детям из малообеспеченных семей. Он оказывает финансовую помощь на проведение поселковых праздников. А ещё В.В.Голубев активный член Совета предпринимателей района. Имеет много Благодарственных писем за участие в жизни посёлка Жирекен, за инициативность и неравнодушие.

Виталий Владимирович признался, что не понимает людей, которые имеют много возможностей помочь родному посёлку стать лучше, помочь землякам, попавшим в трудное положение, но остаются в стороне. Равнодушие - бич современного общества.

Номинация «Я – гражданин России»

«Какое это счастье – быть нужной людям!» - считает Надя Эпова, проживающая в п.Жирекен. Эта девушка только человеку, не знаю-щему её, покажется самой обычной. На самом деле, это далеко не так. Почему? Сейчас поймёте.

Надежда во многом отличается от своих сверстников, увлекающихся модной одеждой, Интернетом, дискотеками… Всё это она считает пустой тратой времени. Что же для неё важно? Люди, которые живут вокруг неё, их проблемы и мечты.

Так Надежда стала инициатором проведения в “старом” посёлке акции «Я здесь живу». Вместе с друзьями Надя нарисовала плакаты с призывом навести чистоту на своих улицах, побеседовала с жителями о том, что нужно соблюдать порядок там, где живёшь. В один из дней ребята, вооружившись мётлами и граблями, вышли на субботник. Видя старание школьников, многие взрослые присоединились к ним.

Девочка обращалась в администрацию поселения с просьбой установить в «старом» Жирекене детскую площадку, так необходимую местной ребятне. К сожалению, пока желание Нади не воплощено в жизнь, потому что в бюджете посёлка на эти мероприятия средств нет.

А ещё Надежда помогает пожилым односельчанам. Есть в Жирекене семьи бабушек и дедушек, для которых Надя стала близким человеком, “палочкой-выручалочкой”. Девочка убирается у них в доме, приносит воду и продукты, необходимые лекарства. И для Нади странно, что современная молодёжь не делает так же, как она:

- Почему у многих моих сверстников такое пренебрежительное отношение к старости? Я считаю, что надо помогать пожилым, особенно одиноким, ведь и мы, молодые, спустя годы станем такими же бабушками и дедушками, - говорит Надежда.

Ещё Надя – активный участник школьной команды КВН «МОРС». Она окончила художественную школу, пишет картины и занимается прикладным творчеством. Надежда - частый гость в поселковой администрации, участник сессий депутатов городского поселения «Жирекенское». Искренность девушки, её доброе сердечко, неподдельный интерес ко всему, что происходит вокруг, её желание сделать жизнь окружающих лучше не могут не вызывать уважения. Побольше бы нам такой молодёжи, правда?

Номинация «Настоящий хозяин»

О Галине Деонисовне Берлизовой наша газета писала совсем недавно. Наши читатели помнят жительницу дома №35 по ул.Комсомольская, которая сумела сплотить вокруг себя единомышленников и преобразить свой двор. На собственные средства жители дома (большая часть из которых пенсионеры) покупают краску, сами разбивают клумбы и засаживают их цветами и саженцами деревьев, делают фигурки животных и растений для забавы ребятишкам.

Жюри было единодушным: все номинанты должны пройти во второй тур. Каждый достоин представить Чернышевский район на краевом конкурсе «Социальная звезда». Я уверена: наши земляки составят серьёзную конкуренцию другим конкурсантам.

Конкурс «Социальная звезда» состоится в конце октября в Чите. О его результатах мы обязательно напишем на страницах  «районки».                                   

 Надежда Дёмина, фото автора

 

Категория: Конкурсы | Просмотров: 879 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]