Главная » 2013 » Январь » 30 » Школьные годы чудесные...
14:09
Школьные годы чудесные...

Школьные  годы  чудесные...

Шестьдесят лет прошло с тех пор, как в 1952г мы окончили Ульяканскую школу №49. Мы - два десятка девчонок и мальчишек - были первыми выпускниками этой школы.


В нашем классе большинство составляли приезжие с других станций и разъездов.  При школе был интернат, в нём жили дети железнодорожников.

Школа работала в две смены. Наши учителя были молоды, энергичны, доброжелательны, старались передать свои знания так, чтобы мы могли их применить в дальнейшем. Спустя годы не раз мы добрым словом вспоминали наших добрых наставников, научивших нас многому, важному, необходимому.

Жизнь в школе кипела. Наш класс активно принимал участие в проводимых мероприятиях.

В школе была пионерская дружина и учительская комсомольская организация. Мы почти всем классом вступили в комсомол, был  избран комитет. Меня и мою подругу назначили пионервожатыми. У меня 4 класс, отряд №3 имени Олега Кошевого. С отрядом мы проводили сборы, ходили в кино, на каток, читали книги...  Сейчас мои пионеры тоже уже преклонного возраста, а тогда им было всего по 12-13 лет.

На мартовских каникулах был смотр художественной самодеятельности железнодорожных школ. Как мы ждали его! И с удовольствием принимали в нём участие.

Незаметно подошёл выпускной - пора прощаться с одноклассниками, которые были лучшими друзьями. Вот и экзамены сданы. На выпускном звучат поздравления, добрые пожелания, обещания встретиться через  5-10 лет... Но встречи  так и не  состоялись.

Помню, после выпускного мы ходили в поход вниз по течению реки Урюм. В Сбегах на железнодорожном мосту наблюдали слияние двух рек - Чёрного и Белого Урюма. Белый Урюм течёт с запада на восток, а  Чёрный –  с востока на запад. Затем был костер, ребята ловили рыбу, варили уху, пели... 

Сейчас я, как и мои одноклассники, на пенсии. После окончания техникума, больше 30 лет проработала на селе – в сельском хозяйстве, в администрации села, наверное,  некоторые из читателей газеты помнят меня?

Жизнь промчалась, как миг...

Дорогие одноклассники, я желаю вам здоровья, внимания родных, близких. Может, встретимся?

Т.Кархова (Бронникова), с.Мильгидун

 

Просмотров: 532 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]