Главная » 2016 » Октябрь » 30 » ШКОЛЕ №2 - 80 ЛЕТ!
12:12
ШКОЛЕ №2 - 80 ЛЕТ!

ШКОЛЕ №2 - 80 ЛЕТ!


29 октября все уроки в школе №2 были отменены – в этот субботний денёк одно из старейших образовательных учреждений Чернышевска отмечало 80-летие! На свидание со школой, с которой связано столько воспоминаний – самых лучших, самых добрых – спешили её бывшие ученики и люди, чей трудовой путь начинался именно в этих стенах…
Праздничное настроение возникало сразу, как только гости переступали порог образовательного учреждения. Педагогический коллектив улыбками встречал пришедших, а облачённые в народные костюмы старшеклассники угощали хлебом-солью. Вдоль парадной лестницы стояли нарядные четвероклашки – они поздравляли с юбилеем школы и вручали буклеты, программки с расписанием мероприятия. Было многолюдно, но коллектив школы №2 можно было легко узнать – женщины были в белых блузках и строгих чёрных юбках, и у каждой на груди брошь – роза, сделанная из трёх цветов атласных лент: зелёного, жёлтого и синего – цве-тов, в которые окрашен герб школы №2.
Пока было время до на-чала торжества, пришед-шие могли прогуляться по коридорам школы, пре-даться воспоминаниям о годах, проведённых здесь в качестве ученика или учителя, увидеть, на-сколько школа преобра-зилась, похорошела. На первом и третьем этажах были оформлены выс-тавки поделок, демонст-рирующие, какие талант-ливые дети учатся во 2-ой. Были и выставки дос-тижений, которые ока-зались весьма внуши-тельными благодаря юным спортсменам, интеллектуалам, пев-цам и танцорам, юмористам школы. Надолго задерживались гости у стенда с фотографиями выпусков разных лет. На старых фото многие узнавали своих друзей, дорогих учителей, директоров. Прервать экскурсию по школе заставил звонок – он пригласил гостей в актовый зал, где началось праздничное действо…
Ведущие торжественного вечера – девятиклассник Владислав Дубровский и заместитель директора по воспитательной работе Т.Г.Шипунова – предложили совершить небольшой экскурс по славным страницам истории школы, вспомнить всех, кто трудился здесь десятки лет назад, кто продолжал славные традиции предшественников много позже… 
В 1936 году по улице Первомайская на ст.Каганович была открыта начальная школа. Образовательное учреждение представляло собой длинное одноэтажное здание. Педагогический коллектив состоял всего из пяти человек, которые обучали 268 ребятишек. В 1938 году школа становится семилетней. В годы Великой Отечественной войны в здании школы №2 размещался военный госпиталь, а дети обучались в школах №7 и №63. После войны школа становится средней, с 1955 года в документах она уже значится как средняя школа №2. В 1958 году из стен школы вышли первые выпускники. В 1981 году в Чернышевске было пост-роено новое здание школы №2 – трёхэтажное, просторное, свет-лое. Сегодня школа №2 – это современные классы, компьютеры, нетбуки, интерактивные доски и мультимедийные устройства, но прежде всего, школа – это дети, учителя и родители. 
За 80 лет существования школы образовательным учрежде-нием управляли 11 директоров, было 43 выпуска, 21 выпускник получил серебряную медаль, 22 – золотую. В настоящее время в школе обучается 746 детей. В педагогическом коллективе работает 53 учителя. 
От имени всего педагогического коллектива директор МОУ СОШ №2 В.А.Домошонкина приветствовала всех, чьи жизни и судьбы объединяла и объединяет, согревала и согревает своим теплом добрая, надёжная, уютная школа №2: 
- Школа – это то место, где мы переживанием первые радости побед, пытаемся скрывать первые горькие слёзы поражений. Это первый звонок, первый букет цветов для любимой учительницы, первая дружба и первая любовь. Школа учит нас преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом. Школа учит нас писать, считать, читать, решать задачи, которые год от года становятся всё труднее. Школа – это учителя. Добрые и ласковые, чуткие и строгие, требовательные и внимательные. Школа – это наши выпускники. Мы гордимся всеми нашими бывшими учениками, где бы они ни жили, в какой бы области ни работали.  
Особые слова признательности директор адресовала своим коллегам. Вероника Александровна благодарила каждого за мудрость, терпение, неравнодушие к своему труду. 
- Примите сердечные поздравления в этот праздничный день, я желаю каждому крепкого здоровья, душевной гармонии, всеобщего уважения и признания, успехов во всём, чем каждый из вас дорожит в этой жизни! С праздником вас, дорогие друзья!
На юбилее присутствовали четверо выпускниц 1958 года - самого первого выпуска школы №2 Г.И.Карелина, В.В.Тренина, Г.Д.Логиновская и Г.М.Маслова. После получения образования Г.И.Карелина вернулась в Чернышевск и десять лет работала в родной школе учителем математики.
- Школьные годы – чудесные годы, их не забыть никогда… По-моему, слова этой песни звучат сегодня в душе каждого присутствующего здесь, - говорила Г.И.Карелина. - От всех учеников первого выпуска школы поздравляю учителей и  выпускников школы №2 с праздником!
От имени Губернатора Забайкальского края, Законодательного Собрания Забайкальского края, Совета и администрации МР «Чернышевский район» коллектив педагогов и учеников, вы-пускников школы №2 с юбилеем поздравил глава МР «Чер-нышевский район» В.В.Наделяев:
- Главная оценка школы – это её выпускники. Многие бывшие ученики школы №2 с успехом поступают в различ-ные вузы России, доказывая, насколько крепкие знания дают детям в этой школе. Я горжусь, что и мои дети – выпускники этого образовательного уч-реждения. Я желаю коллективу больших творческих успехов, педагогам – послушных и спо-собных учеников. Счастья вам, здоровья и всего самого лучшего!
Выпускница школы №2 1982 года, глава городского поселе-ния «Чернышевское» Е.И.Ши-лова благодарила педаго-гический коллектив за вер-ность профессии, за любовь к своим ученикам:
- Я желаю всем педагогам и обучающимся благополучия и удачи! Пусть годы, проведённые в школе, будут самыми светлыми и памятными, пусть вас никогда не покидает вдохновение! Новых праздников, новых побед! 
- Школа №2 занимает достойное место в системе образования района. Педагогический коллектив школы отличает высокий профессионализм, преданность любимому делу, творческий подход к работе, - говорила начальник МУУО, бывший учитель русского языка и литературы школы №2  О.В.Чайка. - Из года в год педагоги школы передают свои знания и опыт детям, служат примером высокой нравственности, честного и добросовестного отношения к делу. Здесь созданы благоприятные условия для обучения и всестороннего развития детей, внедряются современные образовательные технологии. Убеждена, что ваш бесценный жизненный опыт и знания и впредь будут служить развитию системы образования в нашем районе. 
Специалист МУУО В.М.Ланкина отметила:
- У каждой из школ нашего района своё лицо. Лицо школы №2 – это особая атмосфера, которая царит в её стенах: атмосфера доброты, взаимопонимания и взаимосопереживания за своих учащихся. И этим школа отличается от других учебных заведе-ний. Она принимает на обучение всех: и плохих, и хороших, успеш-ных и не очень, из благополучных семей и не благополучных. Всех детей она принимает, подхватывает и ведёт до логического конца – до завершения обучения в школе.
- Радости, доброты, здоровья, тепла, умных и старательных учеников, понимающих родителей, щедрых и богатых учредителей, всего-всего вам хорошего! Будьте всегда молодыми, задорными, счастливыми! – пожелала коллегам директор школы №78 Т.А.Карелина
Школе - первых строчек в рейтингах, педагогам – счастья и всех благ, ученикам - прилежности желали заместитель главы района по социальным вопросам С.М.Котов, председатель профсоюзной организации МУУО С.М.Кобылкина, “золотая” выпускница школы №2 Александра Яковенко, директор Дома детского творчества Л.А.Выходцева, заведующая детским садом «Теремок» Л.И.Елистратова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Э.П.Карелова. Строками стихотворения собственного сочинения поздравила коллектив Н.В.Левакшина. С ностальгией вспоминали годы работы в школе бывшие учителя, пришедшие на юбилейный вечер:
- Так распорядилась судьба, что мы ушли из школы, но она навсегда осталась в наших сердцах, - говорил бывший учитель начальной военной подготовки и физкультуры Б.А.Иванов.
- Я хочу сказать, что я очень горд, что мой трудовой путь начинался именно здесь, - признался бывший учитель физкультуры С.К.Киселёв. – Воспоминания о том времени самые тёплые. Я рад, что сегодня школа №2 – родная школа – так замечательно выглядит!
- Как гласит известная пословица: «Праздный ум – находка дьявола», - сказала бывший учитель географии Н.В.Варфоло-меева. - Так вот, я хочу пожелать своим коллегам, чтобы они занимали умы всех учеников, чтобы они туда вкладывали только всё полезное, позитивное, научное. Успехов всем!
- Хочу сказать слова благодарности школе №2, - говорила бывший учитель русского языка и литературы И.Ю.Калаш-никова. – Школа №2 явилась плацдармом для всей будущей жизни, и каждый, кто работал здесь, вынес из её стен боль-шое чувство гордости, чувство благодарности ей. Огромное спасибо всем тем, кто научил нас жить. Желаю, чтобы школа оставалась такой же доброй. Низкий вам поклон, уважаемые преподаватели, что вы не сломались, не ушли из школы в трудное время, и продолжаете нести свой тяжёлый учительский крест!
- Более 20 лет моей жизни связано с этой школой, - вспоминала бывший учитель географии и биологии Е.Г.Иванова.- Сначала я училась здесь, а после десять лет сама учила детей. Сегодня столько родных лиц я встретила в нашей школе! Я так рада всех видеть! 
В этот праздничный день многие вспоминали яркие моменты своей жизни, связанные со школой: трогательные и забавные. С уважением говорили о ветеранах педагогического труда - тех, кто сейчас на заслуженном отдыхе, о тех, кто отдал школе и её ученикам много лет, душевных сил, сердечного тепла, о тех, кого уже нет с нами. Были и награждения. За многолетний добросовестный труд, профессионализм и большой личный вклад в развитие системы образования Почётными грамотами администрации МР «Чернышевский район», городского поселения «Чернышевское», руководства Управления образованием, комиссии по делам несовершеннолетних, профсоюза МУУО отметили педагогов школы №2 и ветеранов педагогического труда. Гости праздника дарили коллективу школы-юбилярши подарки. Замечательный концерт подготовили учащиеся и педагоги для гостей. Катя Широкова и Ксения Потапова, Валерия Забелина, Анастасия Комогорцева и Яна Неронова, Диана Константинова, Юрий Широков пели, ансамбль 4 “в” класса, а также Даниил Константинов, Ирина Кокташева, Михаил Чупров и Виктория Дегтярёва, Анатолий Зарезов и Анастасия Адиянова танцевали. А как читал стихотворения Рождественского Владислав Дубровский! Педагогический коллектив под аккомпанемент баяна О.С.Безбородовой подарил гостям трогательные песни. 
Как и полагается в день рождения, были зажжены свечи. Свечи памяти, дружбы, мудрости, детства, надежды, веры, любви – семь свечей зажгли в этот день. Как символ преемственности поколений, как символ сохранения традиций.
Накануне праздника коллектив школы получил множество поздравительных телеграмм от бывших учеников, от бывших коллег со словами искренней благодарности за ежедневный титанический труд, за тепло, которое отдают ученикам, за крепкие знания, за поддержку, за готовность прийти на помощь. За то, что всегда рады встрече с теми, для кого школа №2 была и остаётся вторым домом.
После окончания праздничной программы всех пригласили на банкет, и за накрытым столом весь вечер не смолкал смех, и казалось, что добрым воспоминаниям не будет конца…
80 лет – это большой путь. За эти годы много разного было на этой дороге. Были тысячи выпускников, сотни замечательных праздников, миллионы добрых уроков… Нет сомнений - у школы №2 не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и замечательное будущее! 
Живи, школа, родная, особенная, занимающая огромное место в наших сердцах – сердцах твоих выпускников и бывших учителей.
Надежда Дёмина

Категория: Юбилеи | Просмотров: 637 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]