Главная » 2016 » Декабрь » 15 » ШКОЛА ПРИЁМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ
13:39
ШКОЛА ПРИЁМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

ШКОЛА  ПРИЁМНЫХ  РОДИТЕЛЕЙ

Быть родителем – это не только огромная ответственность, но и ежедневная работа, выполнять которую не всегда легко и просто. И эта работа, как любое сложное дело, требует подготовки, особенно, если Вы приняли решение стать приемными родителями.
 Очень важно, чтобы это решение было обдуманным и взвешенным. При этом необходимо осознать, что дети, которые выросли без родительской ласки и заботы или остались без неё с самого рождения, - это особые дети, и что у них особые по-требности. И помимо умения дарить ласку и любовь, надо знать ещё много нюансов,  которые позволят справиться с трудностями, дать детям самое  лучшее, и при этом не наделать ошибок, сохранить себя, свою семью. В этом Вам поможет отделение по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами, попечителями или усыновителями  детей, оставшихся без попечения родителей, созданное на базе ГУСО ЧСРЦ «Дружба».          
Основная цель деятельности отделения 
«Школы приёмных родителей» - помочь слушателям разобраться в своих чувст-вах и намерениях, реально оценить свои силы и возможности для осуществления столь серьезного шага, подготовиться мо-рально и практически к принятию ребенка в свою семью, дать знания, необходимые для успешного и надежного создания новой семьи. 
Для этого разработана и работает прог-рамма для   кандидатов в приемные роди-тели. В  рамках работы клиентам оказы-вается помощь в решении различных воп-росов: юрист  окажет консультативную по-мощь  по защите прав детей по основным законам, касающимся опеки и попечи-тельства. Психолог поможет кандидатам в опекуны повысить психолого-педагоги-ческую компетентность  будущих отцов и матерей, осознать влияние семьи на раз-витие ребенка, расширить представления о материнской и отцовской любви, улуч-шить климат  внутрисемейных отношений через развитие сотрудничества членов семьи. Медицинская сестра ознакомит с нормами физического и психомоторного развития ребенка.  
Любая семья,  выразившая желание стать опекунами, попечителями, прием-ными родителями и усыновителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может обратиться в ГУСО ЧСРЦ «Дружба» Забайкальского края в отделение «Школа приёмных родителей» по адресу: п.Чернышевск ул. Калинина, 14 «б» или по телефонам: 2-16-32, 8-914-521-43-18. Специалисты отделения  проведут качественную подготовку при-емных родителей, опекунов, попечителей и  усыновителей. По окончании курса обу-чения выдается свидетельство о прохож-дении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Юлия Щеглакова, специалист по социальной работе

Категория: Наши консультации | Просмотров: 784 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]