Главная » 2015 » Декабрь » 20 » Школа, открытая для всех
13:08
Школа, открытая для всех

Школа,

открытая для всех

25 ноября в г.Иркутске состоялась стратегическая образовательная сессия школ-участниц программы «Школа нового поколения». На неё были приглашены представители 21 школы из разных регионов России. В “БайкалБизнесЦентре” собрались делегации из Красноярского и Краснодарского края, Иркутской области, Республики Хакасия, Тыва, Забайкальского края. Забайкалье было представлено делегациями из МОУ СОШ п.Жирекен (Чернышевский район) и п.Черемхово (Красночикойский район).

МОУ СОШ п.Жирекен является школой-участницей программы «Школа нового поколения» с 2011 года. Ежегодно представители нашего образовательного учреждения выезжают на стратегические сессии Программы. И этот год не стал исключением. Заместители директора  Е.В.Скажутина и Э.А.Боева  представили доклад и презентацию на тему «Опыт распространения программы «Школа нового поколения» на территории Чернышевского района». Делиться полученным опытом с коллегами района мы начали с 2012 года. За этот период было проведено множество мероприятий для педагогов и учащихся школ района. Мы приглашали к себе в гости и коллег, и ребят. Неоднократно выезжали сами и вывозили учащихся школы для проведения совместных заседаний актива, игр, конкурсов, праздников.

С работой в программе «Школа нового поколения» мы знакомили коллег на отраслевых совещаниях работников образования Чернышевского района в 2013, 2014, 2015 годах, на Совете руководителей Образовательных учреждений Чернышевского района в 2013 году, на стажировочной площадке «Возможности IT-технологий для организации образовательного процесса», на презентационной площадке «Распространение идей Программы «Школа Нового Поколения» и их практическое применение в МОУ СОШ п.Жирекен» в рамках работы

Муниципального ресурсного центра на базе нашей школы.

Программа «Школа нового поколения» дает возможность выезжать на познавательные мероприятия, в летние образовательные смены, образовательные экспедиции, международные фестивали. Так, уже в этом учебном году мы побывали в Красноярске в образовательной экспедиции «Красноярск: от Столбов к Плотине». В городе Ангарске на осенних каникулах пятеро ребят прошли обучение в Школе инструкторов. Еще пятеро учащихся стали победителями в конкурсе «Представление устного народного творчества народов мира на иностранном языке» в рамках Международного фестиваля «Экологический фольклор народов мира» в Ангарске. Наши учащиеся уже четвертый год участвуют в данном фестивале и всегда занимают призовые места. А ещё трое ребят – участники Всероссийского проекта «Киношкола на Байкале», сняли социальный ролик «Мир со знаком +» и заняли 2 место. Конкурс проводился в г.Москва детской социальной киностудией «Жираф».

Активно продолжает работу и ученическое самоуправление, организованное участниками смен на Байкале. Всего в них при-нял участие 31 юный жирекенец. Активисты ученического самоуправления также выезжают в соседние школы с целью рас-пространения опыта работы в программе «ШНП». Таким образом, в п.Аксеново-Зиловское была проведена квест-игра «Экологическая тропа», для всех школ района - семинар-практикум «Организация ученического самоуправления в ОУ Чернышевского района». В 2012 и 2013гг реализован масштабный детский проект «Районный фестиваль-конкурс эстрадной песни «Мечта».

Нам было, что рассказать о себе, показать свою работу. Очень много интересного и  полезного мы привезли с собой. Общение с руководителями программы, методистами, представителями других школ нашей страны всегда вызывает бурю положительных эмоций. А главное – заряд! Мощный заряд на дальнейшую деятельность!

Школа п.Жирекен была награждена дипломом «За отличные успехи и стремление к высоким стандартам». По итогам сессии мы подали заявку на присвоение МОУ СОШ п.Жирекен статуса Территориального ресурсного центра, который позволит нам включить в программу «Школа нового поколения» другие школы Чернышевского района и Забайкальского края.

Елена Скажутина, заместитель директора

 по воспитательной работе МОУ СОШ п.Жирекен

Категория: Вести из школ | Просмотров: 539 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]