Главная » 2016 » Февраль » 7 » С огнём не шутят
15:40
С огнём не шутят

С огнём не шутят

С начала 2016 года на территории Чернышевского района произошло девять пожаров. В первый день нового года, 1 января, в с.Алеур по ул.Кирова загорелся автомобиль «Тойота Марк-2». В результате выгорел отсек двигателя, поврежден салон автомашины. 2 января в с.Укурей по ул.Транспортная произошёл пожар бытовой комнаты помещения котельной. В результате пожара повреждено подсобное помещение. 2 января пожарные спешили на ликви-дацию огня в п.Аксеново-Зиловское - по ул.Первомайская загорелся жилой дом.

Пожарные ликвидировали возгорание, но дом значительно поврежден. 9 января снова в п.Аксеново-Зиловское пожар – в микрорайоне «Березка» загорелась крыша надворной постройки (зимовья). Повреждена кровля. 11 января в с.Утан по ул.Погодаева огонь разгорелся на крыше жилого дома. В итоге жилой дом поврежден. 15 января в с.Утан по ул.Набережная произошёл пожар зимовья. 26 января в с.Старый Олов на ул.Сельская - пожар сена. 28 января в п.Чернышевск по ул.Первомайская загорелась квартира.

Огнём повреждена веранда, кровля, также пострадала внутрення отделка квартиры. 31 января в п.Букачача по ул.Нагорная - пожар жилого дома. В большинстве случаев причиной пожаров становится замыкание электро-проводки. В жилых домах и надворных постройках, индивидуальных гаражах возникают они, как правило, в результате небрежности, халатности при обращении с огнём. Непотушенный окурок, шалость со спичками могут обернуться трагедией.

Также к беде могут привести неисправность и нарушение при эксплуатации отопительных, электронагревательных приборов, электрооборудования. Каждому квартиросъемщику, владельцу индивидуального жилого дома необходимо строго соблюдать меры пожарной безопасности в быту. Помните, что печи, котлы должны содержаться в исправном состоянии.

Необходимо регулярно производить чистку дымоходов, а около печи к полу должен быть прибит предтопочный лист из негорючего материала размером 50*70 без дефектов и прогаров. При отоплении помещений запрещается: - топить печи, имеющие трещины кирпичной кладки, печного металла (дверец, плит). - растапливать печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями; - перекаливать печи, сушить на них различные материалы; - оставлять без надзора топящиеся печи или поручать присмотр за ними детям.

При эксплуатации электрических сетей и электроприборов запрещается:

- пользоваться электропроводами и шнурами с поврежденной изоляцией;

- применять для защиты электросетей самодельные предохранители;

- допускать включение в электросеть одновременно несколько электроприборов большой мощности;

- самостоятельно подключаться к воздушным линиям электропередач.

В случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефонам: 01, 2-10-01, с сотового 010, при этом обязательно укажите точный адрес и место пожара.

Тимофей Терещенков, начальник территориального отдела надзорной деятельности по Сретенскому, Чернышевскому районам ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, фото автора\

Просмотров: 521 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]