Главная » 2014 » Сентябрь » 3 » С днём рождения, любимый посёлок!
15:40
С днём рождения, любимый посёлок!

С днём рождения,  любимый посёлок!

Мероприятия, посвящённые празднованию Дня посёлка Чернышевск, начались 30 августа в  11 часов.

В то время, пока команды спортсменов в жарких схватках выясняли: кто же сильнее и выносливее, на площади у здания администрации района результаты своего труда демонстрировали местные цветоводы. На приглашение администрации посёлка принять участие в первой выставке-распродаже цветов, посвященной дню рождения Чернышевска, откликнулись десятки земляков. Более 40 букетов были выставлены на продажу. Полюбоваться на разноцветное великолепие пришли и взрослые, и дети. Жюри, в состав которого вошли работники администрации городского поселения «Чернышевское», центра досуга «Радуга» и редакции газеты «Наше время» оценивали композиции.

Чернышевцам удалось удивить притязательное жюри не только красотой выращенных цветов, но и фантазией при составлении букетов. Некоторые, например, включили в композиции овощи, приправы, бросовый материал.                   А какие названия придумали участники мероприятия своим работам! «Ветеран педагогического труда», «Результат ЕГЭ – сбросил лишние кг», «Детские секретики», «Казначейские вкусняшки», «Учителям второй школы рукоплескать всегда готовы».  

Жаркие споры разгорелись между членами жюри, когда они определяли лучших. Это свидетельствует о том, насколько хороши были работы, насколько ответственно подготовились к мероприятию местные флористы.

Директор ДКДЦ «Радуга» Олеся Сергеевна Фомина назвала тех, чьи букеты произвели особое впечатление на судей. Обладателем первого места стал коллектив учителей школы №2, представивший 19 самых разных букетов! Астры и георгины, циннии и ромашки, гладиолусы, космеи, петунии, львиный зев – казалось, все цветы, которые можно вырастить в Забайкалье, были здесь. На втором месте - коллектив Казначейства. Рукодельницы из этой организации приготовили «Казначейские вкусняшки»: композицию из бархатцев «Ананас» и шарики «мороженого» из анютиных глазок и флоксов. Третье место завоевал коллектив Комитета по финансам администрации района. Девушки из государственного учреждения проявили смекалку – взяли за основу композиции пузатую тыкву, вырезали на толстой коже овоща цветы и раскрасили их гуашью. А в прорезанное сверху отверстие этой «вазы» поставили букет из разноцветных цинний и пышных георгинов. Все победители получили заслуженные призы, а участни-ков, не попавших в тройку лучших, наградили за старания сладкими призами.

Тем временем на стадионе «Нива» уже начиналась праздничная программа. С днём рождения любимого посёлка земляков поздравили исполняющий обязанности руководителя администрации городского поселения «Чернышевское» П.Г.Карелин и глава МР «Чернышевский район» И.А.Лесков.

- Лето венчает весёлый праздник! Я хочу поздравить всех жителей Чернышевска и поблагодарить тех, кто своим трудом делает его краше, жизнь в нём – лучше, интереснее! Желаю всем сегодня хорошо отдохнуть, получить заряд отличного настроения! – пожелал Пётр Георгиевич.

- Главное достояние Чернышевска – люди, все те, кто родился и вырос здесь, кто связал свою жизнь с Чернышевском: железнодорожники, учителя, доктора, строители и многие другие представители важных и нужных профессий. Я от души поздравляю чернышевцев и желаю каждому: успехов, мира вашему дому, вашим родным и близким! С праздником! – говорил Игорь Александрович в своём обращении к присутствующим.

В нашем посёлке есть семьи, которые живут в согласии много лет. Среди тех, кто через годы пронёс любовь и уважение друг к другу – семьи Казарян и Чайка.

Нина Тихоновна и Артём Арменакович Казарян в этом году отметили золотой юбилей свадьбы. Полвека вместе. Полвека в любви и взаимопонимании. Их семейный союз – пример для многих. Эту красивую пару в Чернышевске любят и уважают.

- Вашей семьёй нельзя не восхищаться, - призналась супружеской чете заместитель руководителя администрации городского поселения “Чернышевское” по социальным вопросам О.В.Ануфриева. – Я желаю вам как можно больше радости и счастья! А ещё – крепкого здоровья и всех благ!

Медалью за Любовь и верность, Грамотой Губернатора Забайкальского края  за долгую историю семейного союза, создание крепкой семьи, основанной на любви и верности, наградили Андрея Алексеевича и Ольгу Владимировну Чайка, которые в этом году отметили серебряный юбилей свадьбы. В счастливом браке супруги вот уже 25 лет.

Были и на празднике те, кто всего за день до торжества - 29 августа - зарегистрировал свой брак. На сцену пригласили Дмитрия и Дарью Алёхиных, Артёма и Анастасию Макаровых. Молодожёнам желали счастливого будущего, без ссор и обид.

Мы гордимся, что среди нас живут настоящие труженики - люди, отмеченные государственными наградами за многолетний труд на производстве, а также за неравнодушие к общественным делам. Громкими аплодисментами зрители встречали почётных орденоносцев, поднимавшихся на сцену: Веру Васильевну Жидких, Владимира Ильича Фёдорова, Владимира Филипповича Лескова (Орден Знак Почёта), Леонида Филатовича Колычева, Александру Архиповну Гончарову, Сергея Константиновича Киселёва, Ивана Захаровича Трунова (Орден Трудовой Славы 3 степени), Галину Михайловну Маслову (Орден Октябрьской революции), Петра Тихоновича Зятькова, Александра Васильевича Швецова, Ивана Ивановича Бутина, Клавдию Петровну Ушакову (Орден Трудового Красного знамени). От имени всех чернышевцев благодарила ветеранов за многолетний добросовестный труд О.В.Ануфриева. Она вручила им подарки и пожелала мира, добра, крепкого здоровья на долгие годы.

Свой главный документ - паспорт гражданина  Российской Федерации – в этот день получили пятеро чернышевцев, которым накануне Дня рождения посёлка исполнилось 14 лет. Исполняющая обязанности начальника Отдела Миграционной службы в Чернышевском районе Л.А.Карасёва вручила важные книжки Данилу Константинову, Анастасии Гараевой, Анне Зиборевой, Данилу Лескову, Дарье Орловой. А от администрации посёлка молодёжь получила памятные подарки и добрые пожелания.

На празднике чествовали тех, кто достиг успехов в труде, кто отдаёт немало сил на благо родного посёлка и его жителей. Ведущие праздничной программы приглашали на сцену врача-стоматолога Узловой больницы Н.Д.Островскую – грамотного и чуткого специалиста, фтизиатра Центральной районной больницы С.А.Голяк – ответственного доктора и отзывчивого человека, мудрого наставка молодёжи учителя школы №2 Г.М.Алексееву, чей педагогический стаж составляет 47 лет, учителя школы №78 с  36-летним стажем Н.В.Кузнецову – опытного, творчески работающего педагога, учителя школы №63, депутата городского поселения «Чернышевское» Д.Н.Чистохина – инициативного и энергичного человека, воспитателя детского сада «Ёлочка», 42 года посвятившего работе с детьми Л.П.Косяк – активную женщину, воспитателя детского сада «Кораблик» Л.Н.Неделькину – доброго, тактичного педагога, Т.В.Буцыгину, воспитателя детского сада «Теремок» - душой болеющего за учреждение и его воспитанников, а также Е.В.Быханову – одного из лучших воспитателей детсада «Северок».

Отметили весомый вклад в развитие Чернышевска председателя Комитета экономики и управления имуществом администрации МР «Чернышевский район» Г.С.Ларченко, Н.Ф.Кольцовой, которая 21 год работала в администрации посёлка, грамотно решала многие социальные вопросы и всегда на первое место ставила интересы и нужды земляков, Л.И.Акуловой, которая более 30 лет отдала работе в сфере культуры и заслужила уважение многих, кому пришлось трудиться с ней, а также консультанта Отдела культуры, спорта и молодёжной политики района А.М.Шипунова, который проводит массовые спортивные мероприятия на высоком уровне.

Воспитанниками преподавателя ДДТ по боксу С.В.Маслова мы гордимся: более 50 мальчиков и юношей благодаря тренеру становились победителями межрайонных и краевых соревнований, один из воспитанников включён в сборную Забайкальского края по боксу и стал кандидатом в мастера спорта. Директор ДЮСШ В.В.Тароев – фанатически преданный спорту человек, который любовью к спорту заражает многих мальчишек и девчонок. Об успехах воспитанников ДЮСШ мы часто пишем на страницах газеты. А сколько побед у них ещё впереди! Е.Н.Дубровский – инициативный депутат Совета городского поселения «Чернышевское», работник железнодорожного транспорта. Директор МУК ДКДЦ «Радуга» О.С.Фомина – творческая и коммуникабельная личность, она буквально искрит новыми идеями и успешно претворяет их в жизнь. А какие она проводит интересные массовые мероприятия! Главный хранитель фонда музея – О.М.Корякина – трудится в краеведческом музее со дня его основания. Знает свою работу от и до, а главное – очень любит.

Долгие годы в Центре занятости населения трудится человек яркий и активный - С.А.Наделяева. С большой отдачей трудится и специалист первого разряда УФМС, референт гражданской государственной службы О.Ю.Киселёва. Вот уже 15 лет занимается государственным оформлением  недвижимости государственный регистратор О.Н.Шергина. Её работа организована на высоком уровне, она грамотный руководитель и прекрасный человек. В.Е.Толочек известна, наверное, всем  жителям района. Услугами опытного нотариуса спешат воспользоваться многие. Есть в посёлке немало предпринимателей, которые активно участвуют в жизни посёлка, среди них: А.А.Казарян, И.М.Перебоева, Т.В.Дутова. Со дня образования предприятия трудится в МУП «Благоустройство» главный инженер Е.Л.Филипченко. Многие уважают её за честность, принципиальность. Вот такие достойные граждане живут у нас в посёлке.  Оксана Владимировна пожелала каждому радости и успехов, а также вручила благодарственные письма и подарки.

Продолжил мероприятие праздничный концерт, подаренный творческими коллективами не только нашего посёлка – свои танцевальные и вокальные номера исполнили артисты Укурея, Жирекена. К сожалению, увидели и услышали их немногие – начавшийся дождь сократил количество зрителей в разы. Но те, кто остался, не пожалел, что промок – танцоры и певцы представили такие номера, что капризы природы отошли на второй план.

Не помешал дождь и спортсменам. В горячей борьбе первое место по мини-футболу среди мальчиков завоевала команда детского дома «Гнёздышко», среди мужчин равных не было алеурцам. Первое место среди женских команд завоевала команда «Локомотив», а среди мужчин – сборная Чернышевского района. Победители получили Кубок, медали и грамоты.

К вечеру погода улучшилась и запланированная дискотека состоялась. Завершило праздник огненное шоу, которое вызвало настоящий восторг у зрителей! С подарком администрация городского поселения угодила – читинская группа “Два жирафа” оставила массу впечатлений у жителей посёлка.

В этот день любой гость праздника мог найти себе развлечение по душе. Распахнул свои двери сказочный город «Игроград», в котором вместе с детьми веселился забавный клоун. Для малышей работали батуты, прокат мини-джипов. Чернышевское райпо предлагало отведать с пылу с жару выпечку, бойко шла торговля у бочки с квасом, аппетитными запахами манили шашлыки, которые для гостей праздника готовили ИП Исаева, Петросян и Казарян. Желающие испытать удачу принимали участие в лотерее.

Думаю, праздник удался на славу. Спасибо организаторам! Праздничную программу для земляков подготовил коллектив Отдела культуры района, артисты МКДЦ «Овация» и МУК ДКДЦ «Радуга» при финансовой поддержке администрации городского поселения «Чернышевское».         

 

 

        

          

Надежда Дёмина, фото автора

Просмотров: 989 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]