Главная » 2014 » Апрель » 30 » Работа руководителя – сложная
16:11
Работа руководителя – сложная

Работа  руководителя – сложная

16 апреля троим старшеклассникам школ п.Чернышевск  посчастливилось провести день с главой муниципального района «Чернышевский район» М.В.Чтчяном.

О том, что мне представится честь быть в составе этой команды, я узнала три недели назад. Очень переживала: что это будет за день? Как он пройдёт? Я не имела  даже представления о том, чем занимаются муниципальные служащие, каков режим их работы, какие обязанности они исполняют.

Для начала я познакомилась с понятием “муниципалитет”. Ответ на этот вопрос я нашла в литературе: “Муниципалитет  - самоуправляемая административно-территориальная единица с чётко определённой территорией и проживающим на этой территории населением, управляемая выборными органами”. Но пока для меня это были только слова. Осталось узнать, что это на практике...

Как обычно, день начался с планёрки, где собрались руководители отделов и комитетов. Каждый из них представил план работы на ближайшие дни. Они доложили об обстановке в разных сферах: экономике, сельском хозяйстве, культуре. Для меня важно было узнать, что происходит в районе в данный момент, и какие проблемы нужно решить. Мкртич Викторович внимательно выслушал  всех выступающих и отметил: для того, чтобы решать проблемы, нужно объединить все усилия не только на уровне района, нужно, чтобы все механизмы работали слажено, грамотно.

В Забайкальском крае введен режим чрезвычайной ситуации. Это касается и нашего района. Необходимо усилить работу по противодействию возникновению пожаров и предпринимая все меры для их оперативного устранения.

Елена Николаевна Шилова, глава администрации городского поселения “Чернышевское”, затронула вопрос о детском городке. Городок имеется, необходимо решить, где его установить. Звучали предложения соорудить его у парка, у администрации.

Котов Сергей Михайлович, заместитель руководителя администрации района по социальным вопросам, отметил, что подготовлен проект решения «О проведении майских праздников». Самым приятным событием на этой неделе было поздравление старейшей жительницы нашего района Дмитриевой Марии Ионовны, участницы Великой Отечественной войны. В  этом году ей исполнилось 95 лет.

Сергей Михайлович говорил о необходимости выделения и оборудования помещения для «Общества слепых», которое объединяло бы три района: Шилкинский, Чернышевский, Сретенский.

После мы посетили совещание с участниками инвестиционных групп, о котором говорила на планёрке председатель Комитета экономики и управления имуществом администрации района Г.С.Ларченко. Каждый из них представил свой собственный проект, рассказав в нём о настоящем и будущем своего предприятия, о том, какие средства ему нужны, чтобы открыть или улучшить его работу.

Мною был задан вопрос о строительстве парка. Мкртич Викторович показал мне план проектируемого парка,  в котором будут располагаться: пруд, фонтан, кафе, танцевальная площадка, зона отдыха, аттракционы.

К руководителю приходили люди, их нужно было принять, выслушать, помочь решить их проблему и сделать так, чтобы было хорошо не только данному человеку, но и всем. 

В этот день мы не только увидели, как работает руководитель нашего района, какие решает проблемы, какие ставит главные задачи, но даже немножко побыли в его роли.

Признаюсь, я была удивлена, сколько важных и  необходимых вопросов решает руководитель района за один день и не только в сфере финансов, строительства, но и образования, экономики... Я убедилась в том, насколько сложна должность руководителя района.

В заключении я хочу поздравить всех работников администрации с прошедшим Днём муниципального служащего и пожелать дальнейших успехов в работе, здоровья и счастья.                                        

Надежда Ключникова

ученица 10 класса школы №78

Категория: События недели | Просмотров: 588 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]