Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Пусть горит добрый свет
11:17
Пусть горит добрый свет

Пусть  горит добрый  свет

14 октября  1996 года в с.Укурей открылся детский дом.

На свои хрупкие плечи не побоялась взвалить заботы о нём мудрый, неравнодушный директор Павельева  Екатерина  Алексеевна. Это тяжёлый труд - забота о чужих детях, о коллективе.

Социально-экономическая и политическая нестабильность в России  особенно болезненно отразилась на судьбе деревень и незащищенных слоях населения - детях  и пенсионерах. Поэтому главной  задачей нашего детского дома стала трудовая подготовка к самостоятельной жизни воспитанника  в селе. Развели  хозяйство, огороды - это и помогло выжить в сложное время, а ещё занять  детей и направить их энергию в нужное русло. Трудовое  воспитание  -  целенаправленный  и систематический процесс,  это повседневная  жизнь, общение друг с другом, среда, в которой формируется личность будущего  человека.

Девятнадцатый год трудится наш коллектив, сейчас  уже более опытный. Не раз мы проходили  образовательное и медицинское  лицензирование и аккредитацию учреждения,  было множество    проверок, а это говорит о том, что мы живём в ногу со временем, меняемся и становимся  лучше, мобильнее, и в этом заслуга  всего коллектива. И сегодня я хочу вам рассказать о тех, кто трудится в детском доме села Укурей.

Важную роль в жизни коллектива играет главный бухгалтер Шемятина  Татьяна  Фёдоровна - профессионал своего дела. Благодаря ей финансирование детского дома всегда запланировано, просчитано с перспективой  и прогнозом на будущее. Сложные отчёты всегда грамотны и готовы вовремя.

В унисон с главным бухгалтером   трудится   бухгалтер-кассир  Романова  Тамара  Юрьевна, ответственная  и принципиальная. Целеустремлённость помогла ей  самостоятельно  освоить работу на  компьютере.

Воспитательский состав молодой, творческий, ими проведено  множество познавательных мероприятий, традиционных  праздников, концертов, игр и бесед.

Сколько сил  и  любви  вложено в наш любимый участок! Яркие поделки: герои из сказок,  мишка, матрёшка, зайчик, кошечка, лебеди,  яркое солнышко и  станция   Укурей с цветущими  вагончиками, резные скамейки, калитки, просторные спортивные волейбольная и баскетбольная  площадки,    привлекательные клумбы – всё это можно увидеть в нашем дворе, бывая здесь, попадаешь в мир детства. Это работа  всех  наших воспитателей, но чуть  больше творчества проявляют молодые  специалисты: Павельева  Елена   Анатольевна, Исаева  Татьяна  Алексеевна,  Коротыгина  Вера  Юрьевна. Петрук  Сергей  Иванович - талантливый  наставник мальчишек, занимается спортом и резьбой по дереву. Яшина  Виктория Николаевна научила наших девочек шить, вязать, видеть красоту и делать своими руками замечательные вещи.  

Методически-верные мероприятия проводит воспитатель-стажист  Василенко Нина Фроловна. Добивается  результатов, спокойная, но требовательная, обладающая тонким  чувством  юмора, она на протяжении  многих лет является  председателем  профсоюза.

Наделяева Нина  Прокопьевна  грамотно  ведет  документацию, как педагог, добивается правильного выполнения домашнего задания.

Кузнецова   Ольга  Александровна   освоила мастерство воспитателя, всегда спокойная, выдержанная, прививает детям навыки  бережного  отношения к имуществу.

Руководит всем воспитательским составом и учебно-воспитательным процессом грамотный  и ответственный специалист своего дела Егорова Нина  Алексеевна. Результат работы - дети участвуют во всех мероприятиях дома, села, района, края, занимают призовые места и получают ценные подарки.

Немыслима жизнь нашего детдома без поваров, которые готовят так, как говорят в народе, что пальчики оближешь. Вкусно и сытно детей кормят Евгения Павловна Кириллова и Екатерина Ильинична  Тихоньких.

Сколько нужно перестирать, перегладить, подшить! Со всем этим ворохом дел справляется молодая мама   троих милых девочек Бутина  Оксана  Валентиновна. А как она артистично  играет любые роли на наших праздниках 

- залюбуешься.

Всегда приветливой улыбкой встречает медицинская сестра  Бабанова  Марина  Владимировна, её наши детки совсем не боятся. Марина Владимировна заботится о здоровье и о том, чтобы была здоровой, калорийной пища.

Создают уют, наводят красоту,  приучают детей к порядку, учат их стирать, соблюдать режимные моменты, дежурить  по столовой наши младшие  воспитатели: Штанкова  Вера Рашитовна,  Мантаева  Любовь  Валерьевна, Переломова  Любовь Ивановна,   Почекунина Олеся Васильевна,  Наделяева Виктория Викторовна, Мантаева Евгения Сергеевна.

Не боятся  никакой работы наши  мужчины   Колобов  Николай  Романович,  Василенко  Юрий Васильевич - операторы котельной. Своими силами ежегодно делают ремонт в котельной, там всегда

  порядок.

Работа  подсобного рабочего  как дома – ежедневная, и с ней успешно справляются Федотова Аня и  Наделяев  Александр.

Правдина  Александра Васильевна не боится никакой работы, всегда выручит  в трудную минуту.

Хрупкая внешне, но очень сильная по характеру женщина заместитель директора по хозяйственной  работе  Колобова  Галина  Фроловна, которая уверенно направляет,  руководит своими  работниками.

Сплочённый коллектив делает очень доброе дело, помогает и обогревает  душу детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Сто шестьдесят детей побывали в  нашем  доме. Не у всех воспитанников  судьба сложилась удачно, но многие дети стали успешными в жизни, получили образование, обзавелись семьями, работают, растят своих  детей. Бывая в Укурее, обязательно заходят к нам в гости.

Конечно, надо сказать и о тех, кто помогает нашему детскому дому. Общение дарят нам молодые ребята и девчата из церкви креста, не забывают нас и работники станции Чернышевск, Энергосбыта, ЭЧ-11, ПЧ-7. Спасибо предпринимателю  Фёдоровой  Татьяне Сергеевне,  коллективу  магазина «Дамский угодник», руководит которым Светлана Анатольевна Нечкина, безвозмездно помогает нам наш скромный односельчанин Лопатин  Михаил Алексеевич, занимается с детьми спортом на стадионе Валерий Иванович Исаев.

От имени своего коллектива выражаю благодарность всем, кто помогал детскому дому на протяжении многих лет, кто вместе с нами старался, чтобы горел в наших окнах добрый свет.                                                  

Галина Субботина, директор

Просмотров: 622 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]