Главная » 2013 » Апрель » 19 » Прокуратура Чернышевского района защищает права инвалидов и других маломобильных групп населения
19:02
Прокуратура Чернышевского района защищает права инвалидов и других маломобильных групп населения

Прокуратура Чернышевского района защищает права инвалидов и других маломобильных групп населения

Защита социальных прав «слабозащищенной» категории граждан является одним из основных направлений в надзорной деятельности прокуратуры Чернышевского района. В целях обеспечения законности в сфере доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов социальной инфраструктуры прокуратурой района в марте – апреле 2013 года проведена проверка.
 
В ходе проверки прокуратурой района установлено, что в нарушение положений федерального законодательства не оборудованы пандусами или другими средствами подъема для инвалидов и других маломобильных групп населения лестницы на входах в магазины «Созвездие», «Цветы», «СотоМир», «Восход», «Гурман», расположенные на территории городского поселения «Чернышевское».
Выявленные прокуратурой района нарушения закона ущемляют права и законные интересы инвалидов, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». 
По результатам проверки прокуратурой района в Чернышевский районный суд направлено 5 исковых заявлений о понуждении собственников указанных магазинов оборудовать лестницы на входах пандусами или другими средствами подъема, а также в отношении 5 индивидуальных предпринимателей вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст.9.13 КоАП РФ. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.
 
Заместитель прокурора района
юрист 1 класса Т.Ц. Шагжитов
источник: prok-chernishevsk.ru
Категория: Человек и закон | Просмотров: 496 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]