Главная » 2014 » Октябрь » 15 » Принудительное изъятие земельных участков у владельцев - новое в земельном законодательстве.
17:47
Принудительное изъятие земельных участков у владельцев - новое в земельном законодательстве.

Принудительное изъятие земельных участков у владельцев - новое в земельном законодательстве.

Совсем недавно законодательными органами были приняты поправки к Земельному кодексу РФ, в соответствии с которыми, допускается из земельного участка у владельца, не использующего его рационально. При этом, выдача обычной компенсационной выплаты лицу в связи с изъятием земли не предусматривается. Данные поправки в основной законодательный акт, регулирующий земельные правоотношения, оформлены Федеральным законом №123-Ф3 «О внесении изменений в ЗК РФ и ст.З Федерального закона «О введении в действие ЗК РФ» от 07.06.2013г. Официальный день начала действия поправок вступил 6 сентября этого года. Рассмотрим основные положения указанного Федерального закона.

Итак, прежде всего, законодатели внесли поправки в ст.45 ЗК РФ, касающуюся оснований принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и права пожизненного наследуемого владения земельным участком. Данный список существенно изменен законодателем и включает в себя следующие положения - указанные выше права на земельный участок прекращаются принудительно:

-при ненадлежащем использовании земельного участка:

-использовании с грубым нарушением правил рационального использования земли, в том числе, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия с/х земель или значительному ухудшению экологической обстановки;

-порче земель;

-невыполнении обязанностей по рекультивации и улучшению земель, охране почв;

-невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

-неиспользовании земельного участка, предназначенного для с/х производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет (иной, установленный законом срок). В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначении из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Сохранена так же возможность принудительного изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, а так же изъятие в иных предусмотренных Федеральными законами случаях.

Новинкой являются положения о нерациональном использовании земель, а так же то, что в трехлетний период неиспользования земельного участка не включается, кроме прочего, время, необходимое для его освоения. В соответствии с законом, изъятие земель, по указанным выше основаниям, осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта об изъятии земельного участка (при условии неустранения ненадлежащего использования земельного участка после назначения административного наказания); таким образом, процедура изъятия будет осуществляться судебными приставами.

Необходимо заметить, особое указание законодателя на то, что принудительное прекращение прав на земельный участок не освобождает от обязанности по возмещению причиненного земельными правонарушениями вреда. Таким образом, если действия владельца земельного участка нарушили нормы земельного права, вне зависимости от изъятия земельного участка, его владелец обязан возместить причиненный им вред.

Так же, указанный Ф3-№123

 устанавливает обязанность органов государственной власти и органы местного самоуправления по информированию налоговых органов и органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о прекращении прав на земельный участок.

Необходимо так же отметить, что данный законодательный акт, устанавливая новые основания изъятия земель, разработал поправки относительно принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным государственному или муниципальному учреждению, казенному предприятию (за исключением государственных академий наук, созданных такими академиями наук и подведомственных им учреждений). Если прекращение права происходит по указанным выше основаниям, то у данных субъектов земельных правоотношений изъятие производится по решению исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии земельного участка (при условии неустранения ненадлежащего использования земельного участка), то есть в административном порядке. Однако, поскольку пока детальной разработки порядка изъятия земель по причин их нёнадлежащего использования у муниципальных/государственных учреждений и предприятий нет, соответствующая процедура осуществляется на основании решений суда.

Таким образом, данный Федеральный закон повышает ответственность всех владельцев земельных участков в области надлежащего и рационального использования находящейся в их владении земли. В противном случае в соответствии с законом их права на землю могут быть принудительно прекращены.    

Ольга Шергина,

начальник Чернышевского

отдела Управления Росреестра по

Забайкальскому краю

Категория: Наши консультации | Просмотров: 578 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]