Главная » 2014 » Апрель » 16 » Польза иммунизации
15:35
Польза иммунизации

Польза иммунизации

С 21 по 27 апреля 2014 года традиционно по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе и в Российской Федерации, проводится Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ).

ЕНИ стала ежегодным событием, направленным на повышение уровня информированности населения о необходимости защиты про-тив инфекционных болезней с помощью профилактических прививок.

Вакцинация признана во всем мире одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Это одна из немногих мер, требующих небольших затрат, но обеспечивающих получение очень больших положительных результатов для здоровья и благополучия всего населения. Ежегодно иммунизация спасает миллионы жизней, предотвращая случаи смерти и инвалидности, связанные с инфекционными заболеваниями.

Иммунизация рассматривается как одно из приоритетных направлений в здравоохранении. В нашей стране проведение иммунизации в рамках календаря профилактических прививок, включающий защиту против 11 инфекций (дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, краснуха, эпидемический паротит, гепатит В, гемофильная инфекция, грипп), полностью финансируется государством.

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в национальные календари, несут прямую угрозу жизни и здоровью.

Полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия — параличом и миокардитом, эпидемический паротит — бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В — циррозом и раком печени, краснуха во время беременности — врожденными органическими поражениями плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У непривитых против туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.

Как это ни парадоксально, но тот факт, что благодаря иммунизации многие инфекционные болезни стали редкими или практически совсем исчезли, может способствовать распространению среди насе-ления мнения о том, что иммунизация больше не является необходимой. Как только прекращается иммунизация или снижается ее объем, происходит активизация длительно не регистрировавшихся или регистрировавшихся на низком уровне инфекций. Причины, которые привели к снижению охватов иммунизации как правило различны, но результат один – подъём заболеваемости, перерастающий в ряде случаев в эпидемии.

Стоит отказаться от прививок, и инфекции, считавшиеся побежденными, обязательно вернутся. Вспышки болезней затрагивают каждого человека. Имеется четкая обратная зависимость заболеваемости управляемыми инфекциями от уровня охвата прививками населения. Поэтому даже на фоне небольшой заболеваемости надо проводить систематическую вакцинацию 95% детей. Это тот критический уровень, который позволяет обеспечивать безопасность каждого из нас и каждого нашего ребенка.

Недоверие населения к иммунизации, скептицизм в отношении пользы от вакцинации, возрастающий страх возникновения побочных проявлений после проведенной иммунизации, религиозные или философские возражения против вакцинации являются основными факторами, которые способствуют снижению уровня охвата профилактическими прививками и приводят к вспышкам инфекционных заболеваний. Возникновение вспышек кори, регистрация смертельных исходов от кори и гриппа яркое тому подтверждение.

Иммунопрофилактика способна обеспечить эпидемиологическое благополучие населения и является одним из наиболее эффективных и безопасных методов снижения инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом ее проведения.

Благополучие нашей жизни — отсутствие угрозы тяжелых инфекций, достигнуто исключительно благодаря широкому проведению профилактических прививок.

 

Какие существуют опасности для непривитых

 

Не привитой человек подвергается следующей опасности:

- рискует переболеть корью и будет подвергаться 1% риску умереть от нее и гораздо большему – перенести тяжелое осложнение, вплоть до поражения центральной нервной системы в виде энцефалита;

- будет мучительно кашлять в течение 1-2 месяцев при заболевании коклюшем и, не исключено, перенесет коклюшный энцефалит;

- может заболеть дифтерией (вероятность 10-20%), от которой умирает каждый десятый;

- рискует умереть или остаться на всю жизнь калекой после перенесенного полиомиелита;

- не будет защищен от туберкулеза, не знающего различий между бедными и богатыми;

- перенесет эпидемический паротит (свинку) и если это мальчик, то у него есть перспектива стать бесплодным;

- может заразиться краснухой, которая при относительно легком течении у детей, в подростковом и более старшем возрасте может вызвать поражение суставов, а у беременных женщин — стать причиной внутриутробного поражения плода;

- может заразиться гепатитом В с высокой вероятностью развития в последующем хронического гепатита, цирроза или рака печени;

- будет вынужден при каждой травме получать противостолбнячную сыворотку, что чревато развитием анафилактического шока или других анафилактических реакций.

 

К чему приведет отказ от иммунизации

 

 Административные последствия отказа от вакцинации:

- при карантине и эпидемии (или угрозе эпидемии) Вам могут временно отказать в приеме в учебное или оздоровительное учреждение (пока не пройдет риск заражения);

- вам могут запретить въезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами, либо международными договорами Российской Федерации, требует конкретных профилактических прививок;

- вам могут отказать в приеме на работу, детское дошкольное учреждение или отстранить от работы, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Не подвергайте риску здоровье и жизнь вашего ребенка – не отказывайтесь от прививок!

Е.В.Тартынская, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора

по Забайкальскому краю в Нерчинском, Сретенском, Чернышевском районах

Категория: Здоровье | Просмотров: 878 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]