Главная » 2013 » Август » 14 » Поездка в Зилово
18:13
Поездка в Зилово

Поездка  в  Зилово


В декабре текущего года в п.Аксёново-Зиловское планируют сдать «под ключ» часть домов, построенных для зиловчан по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Но некоторых  терзают сомнения по поводу качества строящихся объектов. Потому и состоялась моя поездка в Зилово.

В минувший четверг я побывала на стройке, а заодно посетила и те объекты, которые были построены или же отремонтированы после визита в Зилово в 2010 году премьер-министра В.В.Путина.

Те, кому раньше приходилось бывать в Зиловской больнице, с большим трудом узнали бы её сейчас. Метаморфозы случились с её внешним и внутренним обликом. Ещё бы, ведь на капитальный ремонт из федерального бюджета было выделено 28 миллионов рублей. Больше года прошло после сдачи больницы в эксплуатацию. Как работает лечебница сейчас?

- Конечно, ремонтом мы довольны, - выразила общее мнение коллектива исполняющая обязанности главврача терапевт И.П.Мусатова. - Я здесь работаю вот уже два десятка лет, и мне есть, с чем сравнивать. Разница огромная.

Но не только ремонт радует докторов и пациентов зиловской больницы. После визита в посёлок премьер-министра она была оснащена новейшим медоборудованием, автомобилями "скорой”. Сегодня в нашем районе это единственное лечебное учреждение, в котором есть аппарат ЭХО и ЭКГ. Здесь установлен новый наркозный аппарат, в операционной имеется современное оборудование для проведения сложнейших операций. И оно не простаивает без дела, служит людям.

- За помощью к нам обращаются не только жители Чернышевского района, приезжают и со Сбегов, из Ксеньевской, из Могочи, - делится Ирина Петровна.

По поводу строительства физкультурно-оздоровительного комплекса было много споров. Да и сейчас есть те, кто убеждён: сооружать такую махину стоило не в посёлке, в котором проживает три тысячи человек, а в районном центре. Тем не менее, физкультурно-оздоровительный комплекс «Багульник» пользуется популярностью у зиловчан:

- Ежедневно ФОК посещают десятки человек, - рассказывает директор ФОКа Т.П.Максименко. – Здесь занимаются и дети, и взрослые. Час в бассейне обходится взрослым в 100 рублей, детям – 50 рублей, а в тренажёрном зале – 85 и 50 рублей соответственно.  Но плату берём не со всех. У нас есть две детские группы в бассейне и две группы в тренажёрном зале, которые посещают секции бесплатно.

Во время моего раннего визита в бассейне находились двое ребятишек и одна молодая женщина.

- Приходим просто поплавать, нам здесь нравится, - поделилась девушка. - Да и цены                       не кусаются.


Посетив тренажёрный зал, невольно подумалось: "вот бы и чернышевским пауэрлифтерам такое оборудование! Каких бы рекордов они могли добиваться, тренируясь в подобном зале!” Силовое оборудование, «блины» с любым весом для штанги, гантели. Заниматься здесь могут не только мужчины, для женщин имеется беговая дорожка, велотренажёры, «лыжня»…  Но есть у ФОКа и проблемы.

- Министерство физической культуры и спорта подводит нас и не регулярно поставляет химпрепараты, необходимые для очистки воды, - посетовала Татьяна Павловна. – Ну и, конечно, штат. Хотелось бы, чтобы численность работников у нас была побольше.


Бывают и поломки. Но нас всегда выручают люди, которые здесь живут и работают. Большую помощь, когда требуется, нам оказывают железнодорожники С.Абрамович, А.Антуфьев, В.Козлов, А.Перфильев, А.Доцин. Спасибо им огромное! Благодаря этим неравнодушным людям нам удалось решить много проблем. Среди основных: расчистка прилегающей к ФОКу территории от строительного мусора, переделка «каменки» в сауне, наладка электропроводки.

Из больших окон «Багульника» весь посёлок – как на ладони. Отсюда хорошо виден и новый микрорайон, в котором уже совсем скоро отпразднуют новоселье более двух сотен семей… Отправляемся туда.

Работа в микрорайоне кипит. Строительство жилых домов производится двумя фирмами: ООО "СМП-817” (г.Улан-Удэ) и ООО "Гринлайт” (г.Чита). Осуществляет строительный контроль качества и следит за ходом работ ЗАОр "НП Читагражданпроект”.

Двухквартирные дома построены из разных материалов: 115 домов из бруса, 12 - из кирпича. Жильё полублагоустроенное с водяным отоплением. Площади квартир построенных домов разработаны по индивидуальным проектам с учётом площади аварийного жилья.

Все сомнения по поводу низкого качества построенных домов развеял начальник Отдела капитального строительства администрации МР «Чернышевский район» А.С.Шерстюк:

- Дома с наружным утеплением, обшиты сайдингом, стены внутри помещения из ГВЛ. Даже в лютый мороз здесь будет тепло. Предстоит ещё навести порядок на прилегающей к домам территории, сделать дороги, систему водоотвода. Паника зиловчан напрасна, новым жильём они будут довольны.

Надежда Дёмина,

фото автора 

Категория: События недели | Просмотров: 764 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]