Главная » 2013 » Август » 1 » Педагогические работники имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии
14:44
Педагогические работники имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии

Педагогические работники имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста. 

Досрочная пенсия педагогам - это пенсия, которая назначается и выплачивается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с осуществлением определенной педагогической деятельности. При этом должны выполняться одновременно следующие условия:

*осуществление работы в определенных должностях и учреждениях для детей;

*наличие стажа на такой работе не менее 25 лет.

 

 Список должностей и учреждений

 

При определении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости применяются Список должностей и учреждений и Правила исчисления периодов работы.

Список содержит наименования должностей и учреждений, работа в которых даёт право на досрочную пенсию. В пункте 1 Списка перечислены должности в конкретных образовательных учреждениях, а также в учреждениях социального обслуживания и здравоохранения, работа в которых дает право на досрочную пенсию. Например, учитель-логопед в общеобразовательной средней школе.

В пункте 2 Списка перечислены наименования должностей в учреждениях дополнительного образования для детей, работа в которых дает право на досрочную пенсию. Например, педагог дополнительного образования. Периоды такой работы засчитываются в стаж, начиная с 1 января 2001 года и при наличии одновременно следующих оснований:

* на 1 января 2001 года у гражданина есть стаж работы в должностях и в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет и 8 месяцев;

*гражданин работал (независимо от продолжительности) в период с                      1 ноября 1999 года по 31 декабря               2000 года, а также в должностях и учреждениях, указанных в пункте                      2 Списка.

К сведению: Со Списком должностей и учреждений и Правилами исчисления периодов работы вы можете ознакомиться в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. Также рекомендуем руководителям или кадрам учреждений народного образования обратиться в Отдел ПФР в Чернышевском районе для получения списков должностей и правил исчисления периодов работы.

 

Правила исчисления

периодов работы

 

В соответствии с Правилами общим требованием для досрочного назначения пенсии является выполнение с   1 сентября 2000 года нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). Норма рабочего времени - это количество часов, которое работник должен отработать в течение определенного календарного периода. При этом Правила определяют отличительные особенности назначения досрочной пенсии для отдельных категорий педагогических работников. Например:

*период работы в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений (школы, гимназии, лицея и др.), в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в указанный стаж работы независимо от объема выполняемой нагрузки;

*период работы в должности музыкального руководителя засчитывается в стаж при условии выполнения нормы рабочего времени независимо от времени, когда выполнялась эта работа.

Правила содержат также ограничения временной датой по включению периодов работы в отдельных должностях.

 

Пример: Работа в должностях педагога, педагога-воспитателя, медсестры ясельной группы засчитывается в стаж работы за период до 1 января 1992 года.

 

Педагоги, работавшие в конкретных должностях и структурных подразделениях организаций, могут претендовать на досрочную пенсию. К примеру, воспитатель детского сада машиностроительного завода, воинской части и т. д.

 

 Выплата средств пенсионных накоплений

 

Если педагог имеет средства пенсионных накоплений, сформированные в системе обязательного пенсионного страхования, и он уже вышел на пенсию, то со второго полугодия 2012 года у него есть право обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением на выплату средств пенсионных накоплений.

Граждане, имеющие право на досрочную пенсию, подают заявление на выплату средств пенсионных накоплений при назначении им пенсии.

Закон устанавливает три вида выплаты средств пенсионных накоплений:

единовременная выплата.

Получатели:

*граждане, у которых размер накопительной части трудовой пенсии по старости в случае её назначения составляет 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную часть). В основном это мужчины                1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с    2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную   часть трудовой пенсии;

*граждане, получающие трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости из-за отсутствия 5 лет страхового стажа.

*накопительная часть трудовой пенсии по старости в течение всей жизни;

*срочная пенсионная выплата (продолжительность выплаты не меньше десяти лет) - только участникам Программы государственного госфинансирования пенсий, а также владельцам государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, направившим его средства на увеличение будущей пенсии.

При назначении пенсии заявление о выплате средств пенсионных накоплений подаётся вместе с заявлением о назначении страховой части трудовой пенсии.

К сведению: При устройстве на работу Вам расскажут об особенностях исчисления стажа и при каких условиях Вы будете иметь право на досрочную пенсию. А выбор наиболее выгодного варианта оценки пенсионных прав осуществляется индивидуально при обращении граждан за назначением досрочной трудовой пенсии.

При этом Отдел ПФР в Чернышевском районе предоставляет возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих Ваши пенсионные права.

 

Материал подготовила специалист Отдела ПФРФ в Чернышевском районе Анастасия Туранова

 

 

Категория: Наши консультации | Просмотров: 1246 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]