Главная » 2015 » Декабрь » 14 » Открыть в каждом человеке создателя
05:07
Открыть в каждом человеке создателя

Открыть в каждом человеке создателя

24 ноября на базе  МОУ СОШ №2 п.Чернышевск состоялся семинар для молодых специалистов «Современный урок в школе согласно требованиям ФГОС». На семинаре присутствовали молодые учителя из Чернышевского  района,  учителя-стажисты и специалисты МУУО.  Мероприятие началось с тёплого приветствия руководителя  “Школы молодого педагога” Лю-зайсан Оксаны Александровны.  Она познакомила присутствующих с программой работы семинара и дальнейшим планом на текущий год.

По первому вопросу выступила завуч МОУ СОШ №2 Ягодко Л.И. с докладом «Проектирование современного урока».  В своём выступлении Любовь Ивановна показала в сравнении этапы традиционного урока и современного, делая ссылки на собственные разработанные уроки по разным предметам. Таким образом, наглядно видно было существенное различие и преимущество современного урока, где ведущим методом обучения выступает системно-деятельностный подход и где обучающиеся становятся активными участниками образовательного процесса.

На следующем этапе семинара были продемонстрированы два мастер-класса.

Первый подготовлен и проведён учителями МОУ СОШ №2 Шайдуровой О.А. и Шемелиной О.Г. на тему: «Проблемные ситуации на уроках литературного чтения и русского языка в начальной школе».  Показывая различные ситуации на уроке, педагоги отметили, что на учителе лежит большая ответственность – открыть школьнику настоящую литературу, то есть научить его понимать и ценить художественный текст, слышать голос писателя, понимать язык художественных образов. Уметь ставить вопросы и искать пути их решения – основа проблемного обучения. Именно проблемное обучение способствует активизации познавательной деятельности учащихся, а также формированию их способности к самообучению, к творческой деятельности. 

Участники семинара активно вступали в диалог, решая различные проблемы, понимая, как важен глубокий анализ текста, работа над словом, ведь слово – уникальный ведущий инструмент в речи, несущий информацию.

Подводя итог мастер-классу, коллеги пришли к единому выводу: постоянная постановка перед ребёнком проблемных ситуаций приводит к тому, что он не пасует перед трудностями, а стремится их разрешить. Тем самым мы имеем дело с личностью, способной к творчеству. В дальнейшем, войдя во взрослую жизнь, такой человек имеет больше возможностей защититься от стрессовых ситуаций.

Второй мастер-класс подготовлен и проведён учителями МОУ СОШ №78 Лю-зайсан О. А. и Наделяевой Т. В. Коллеги представили фрагмент интегрированного урока окружающего мира и «Забайкаловедения».

«Забайкаловедение» - новая дисциплина.  Цель курса: содействие воспитанию патриотизма и экологической культуры юных забайкальцев, идентификации учащегося как гражданина России и Забайкальского края, сохраняющего красоту забайкальской природы и культуру региона, уважающего людей, живущих рядом, имеющего начальные сведения о природе и истории края, владеющего первоначальными умениями безопасности жизнедеятельности в условиях Забайкалья.  Данный курс носит интегрированный характер, показывает взаимодействие человека и природы в условиях Забайкалья с древних времён до наших современных дней.

Итогом данного мастер-класса стали проекты «Рыбы водоёмов Забайкалья», созданные путём коллективной деятельности. Педагоги, работая в группах, оживлённо обсуждали, проводили исследования, делали соответствующие выводы, а после «защищали» свой проект.

Молодые специалисты не только прослушали важную информацию, но и смогли  высказать своё мнение.

Также  на семинаре выступила Томских И.В., молодой учитель английского языка из Алеурской школы, рассказав о своём участии в туристическом слёте, пропагандируя этим самым участие молодёжи во всех мероприятиях, проводимых для образовательных учреждений.

Подводя итог выступлению Томских И.В., выступила Кобылкина С.М., председатель райкома профсоюзов работников образования. Светлана Михайловна отметила, что, взяв «под крыло» молодых специалистов, профсоюз и далее намерен всячески содействовать в организации и проведении различных мероприятий. Тёплые слова высказала и Стадник Наталья Николаевна, методист МУУО в адрес всех присутствующих и тех, кто принял непосредственное участие в проведении семинара.

Заключительное слово взяла Т. Ю.Хохлова, главный специалист МУУО.  Поблагодарив всех за работу, Татьяна Юрьевна вручила грамоты преподавателям, поделившимся своим педагогическим опытом, а также специалистам МУУО, организовавшим работу семинара.

Все остались довольными и удовлетворёнными мероприятием, которое прошло в очень доброжелательной атмосфере. Данный семинар достиг цели -  показать новую роль учителя, которую предполагает реализация образовательных стандартов второго поколения. Учитель - теперь он тьютор, организатор развития ученика, который понимает и знает, как не только дать знания ребенку, но и использовать урок для развития регулятивных, коммуникативных, познавательных   и личностных учебных действий. Учитель – главный помощник ребенка в овладении компетенциями, он идет рядом, создавая условия для развития, а не только для овладения предметными знаниями!

  Ольга Шайдурова,  Ольга Шемелина,

фото  Оксаны Лю-зайсан

Категория: Вести из школ | Просмотров: 598 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]