Главная » 2014 » Апрель » 2 » От худого семени не жди хорошего племени
13:10
От худого семени не жди хорошего племени

От  худого семени  не  жди хорошего  племени

Качество семян является важнейшим условием повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Даже самый высокопродуктивный сорт даст низкий урожай при посеве некондиционными семенами.

Всхожесть семян – основной показатель их качества. У семян с пониженной всхожестью меньше урожайность, даже увеличением и нормы высева не всегда удается компенсировать  потери урожая.

Высокая чистота – признак хороших семян. Важно не допустить засорения посевов, иначе придётся применять дополнительную очистку, а это ведёт к травмированию семян и повышению их себестоимости.

Другой важный показатель качества семян – их влажность. Семена плохо прорастают, требуют особых условий хранения, может произойти самосогревание посевного материала.

Осенняя проверка качества семян показала, что в районе, из засыпанных на хранение семян, проверено 87%, из них кондиционных - 38%. Большинство партий семян с низкой всхожестью. Для её повышения в весенний период рекомендуют проводить воздушно- тепловой обогрев, чему способствуют погодные условия этого года.

Осенью были партии семян с повышенной влажностью, то есть больше 16%. На них нужно обратить особое внимание специалистам всех хозяйств. Часть засыпанных семян необходимо дополнительно очистить от семян сорных растений.

Все сортовые семена при длительном возделывании теряют ценные качества, поэтому через 4-5 лет их следует заменять другими, или хотя бы того же сорта, но более высоких репродукций. Зерновые культуры – растения длинного дня, поэтому важно не упустить сроки сева, чтобы рост растений проходил при благоприятном световом режиме. В пятницу мне удалось побывать в Байгуле. В настоящее время в ПК «Байгульский» идёт подготовка к весенне-полевым работам. Механизаторы начали ремонт техники и посевных агрегатов. Заканчивается отгрузка семян овса и рапса для реализации за пределы края. Начата дополнительная очистка и калибровка семян.

  О.В.Выходцева,

ведущий специалист по семеноводству

 

Просмотров: 497 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]