Главная » 2015 » Сентябрь » 17 » О вас расскажут ваши “пальчики”
13:37
О вас расскажут ваши “пальчики”

О   вас   расскажут  ваши   “пальчики”

Дактилоскопия - процедура снятия отпечатков пальцев. Папиллярные узоры рук обладают рядом уникальных свойств, таких как индивидуальность, неизменяемость и восстанавливаемость. Таким образом, папиллярные узоры рук позволяют распознать конкретного человека по следам его рук.

К сожалению, в нашем обществе до сих пор с опаской относится к процедуре снятия отпечатков пальцев. А напрасно! Условия хранения и использования дактилоскопической информации исключают возможность её утраты, искажения и несанкционированного доступа к ней, а должностные лица несут уголовную и административную ответственность за нарушение правил хранения и незаконное использование этой информации.

Так зачем же нужна дактилоскопическая регистрация пальцев рук? Делать или все же воздержаться?

В первую очередь, отпечатки пальцев гражданина в базе дают возможность сразу определить его личность, это может пригодиться в разных жизненных ситуациях, не только при несчастном случае, но и если он потерялся или находится без сознания. «Пальчики» упрощают процедуру установления личности пожилых людей, потерявших память, недееспособных граждан, имеющих риск потеряться и попасть в неприятности на улице, так как по состоянию здоровья они не могут назвать свои установочные данные и адрес проживания, но если они заранее прошли дактилоскопическую регистрацию, установить личность не составит труда и родственники быстро найдут пропавшего члена семьи. Не стоит забывать и о «трудных» подростках, так называемых «бегунках». Убежал один такой из дома, родители сбились с ног в поисках, ребенок был найден, но категорически не желал назвать свои установочные данные и представлялся именем друга, вводя сотрудников полиции в заблуждение. Спасло то, что ребенок прошёл дактилоскопическую регистрацию, достаточно было заглянуть в базу данных и личность тут же была установлена, а ребёнок передан родителям. Ещё одна причина внести свои отпечатки пальцев в базу данных - это возможность быстро установить личность, если вы находитесь за границей. Ситуации бывают разные, можно утратить документы, оказавшись в другой стране, например во время отдыха. Не проблема, если ваши «пальчики» есть в базе данных, вашу личность быстро идентифицируют в полиции. Это позволит избежать многодневных разбирательств и не испортит Вам отдых. Таким образом, дактилоскопическая регистрация - способ для каждого обезопасить себя и застраховаться от множества возможных проблем в будущем. Процедура дактилоскопии не представляет опасности для здоровья. А вопрос о необходимости прохождения процедуры дактилоскопирования каждый должен решить для себя сам.

Добровольная дактилоскопическая регистрация проводится бесплатно. Пройти процедуру можно в отделении УФМС России по Забайкальскому краю в Чернышевском районе по адресу: п.Чернышевск, ул.Центральная 10.

С собой необходимо иметь:

* паспорт; * свидетельство о рождении  ребенка; * документы об установлении  опеки или попечительства.

Долго ждать не придется - регистрацию проведут сразу же в день подачи документов, займет она не больше пяти минут.     

Лариса Карасёва,

временно исполняющая обязанности начальника Отдела УФМС

в Чернышевском районе

Просмотров: 524 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]