Главная » 2014 » Январь » 9 » Нужно быть патриотом
11:18
Нужно быть патриотом

Нужно  быть  патриотом

12 декабря 2013г Россия отмечала двадцатилетие основного закона страны – Конституции. Школьникам района было предложено поучаствовать в конкурсе сочинений, посвященном этому значимому событию. Перед вами работа, ставшая одной из лучших, ее автор – ученица 10 класса МОУ СОШ №2 Хаустова Дарья (руководитель О.Н.Сидоркина).

"Конституция означает собрание постановлений, которыми определяются круг и обязанности правительственной власти, её разделение и главная форма выборов. При определении этих предметов, конечно, главным исходным пунктом должно быть справедливое  признание общих незыблемых человеческих прав”.

"Цель всякого закона — в справедливости”.

Франциск Родольф Вейсс, «Нравственные основы жизни», 1881 год

Свое сочинение я предварила эпиграфом из работы  писателя и дипломата Ф.Р.Вейсса.    Мне кажется, эти цитаты отражают мои мысли о том, что есть Конституция и какой она должна быть…

Конституция Российской Федерации – основной закон нашего государства, и мы, россияне, должны знать об этом с самого детства. Конечно, мы нечасто задумываемся, как создаются такие важнейшие для страны документы. Готовя материал для этой работы,  я узнала много нового и интересного, и хочу поделиться  своими знаниями.

Итак, конституция - это основной закон государства, который определяет устои государственного строя, регулирует отношения в обществе, провозглашает и гарантирует права и свободы человека.

К принятию Конституции Российской Федерации вёл очень долгий и трудный исторический путь. Ученые считают, что элементы конституционной монархии наличествовали в России в начале XVII века. В начале своего царствования Александр I хотел ввести в России конституцию. Конституцию требовали ввести в России и декабристы, авторами конституционных проектов стали декабристы  П.Пестель («Русская правда») и  Н.Муравьев («Конституция»). Манифест Николая II «Об усовершенствовании государственного порядка» был значительно изменен и стал фактически первой конституцией России. Затем были приняты четыре советских конституции 1918, 1924, 1936, 1977 г. В настоящее время в России  действует Конституция Российской Федерации. Она была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

В этом году Конституции моей страны исполняется 20 лет.  Я очень горжусь  тем, что живу  и учусь в свободной, демократической стране. Стране, основной закон которой закрепляет  свободу  людей и  их  равенство  в правах. Мое государство  исключает возможность  превратить  гражданина  в раба! В статье 17 Конституции РФ говорится о том, что с самого рождения нам принадлежат основные права и свободы.   Но самым  важным лично для меня является то, о чем сказано в статье 20 – каждый имеет право на жизнь! Право на жизнь – какие простые и одновременно великие слова!

Вместе с тем хочется сказать и о том, что мы, живущие в России и по её Конституции, имеем не только права, закрепленные в главном законе страны, но и обязанности перед свои Отечеством. Мы должны жить, не нарушая Закона, не нарушая прав других людей. Быть гражданами своей страны, своей Родины – России!

Об этом хорошо сказал поэт Н.А.Некрасов в своем стихотворении «Поэт и гражданин»:    

Поэтом можешь ты не быть,

Но гражданином быть обязан.    

Я желаю любимой Родине благоденствия и процветания, мира и граждан – патриотов своей страны!

 

Просмотров: 630 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]