Главная » 2013 » Август » 1 » Наука без границ
14:50
Наука без границ

Наука  без  границ

Недавно в районном музее состоялась встреча с руководителем и организатором международной экспедиции палеонтологов «Кулинда-2013», доктором геолого-минералогических наук ведущим палеонтологом Забайкалья Софьей Михайловной Синица и известным палеонтологом из Благовещенска Юрием Леонидовичем Болотским.

Очередная встреча в музее с палеонтологами, на которую собрались жители Чернышевска, посвящалась новой кулиндинской находке. 14 июля Международная экспедиция, которая работала в рамках проекта Сибирского Отделения РАН «Юрские динозавры Забайкалья» нашла зуб хищного динозавра террапода.

Что же означает слово «палеонтология»? С греческого языка палеонтология переводится как наука об ископаемых организмах – животных (палеозоология) и растения (палеоботаника). "Палеонтос” – сущее + "логос” – наука = палеонтология.

С.М.Синица рассказала об особенностях работы нынешнего сезона:

- Что нового в этом году? Идут позвонки. Наши динозавры необычные. Чтобы найти одну косточку, нужно перекопать не одну тонну земли. Оперенье встречается, кожа, чешуйчатые хвосты. Динозавр, следы которого нашли в Кулинде, имел длинный чешуйчатый хвост. Сбежались все участники экспедиции. Особенно эмоционально выразили свой восторг бельгийцы.

В 2010 году находка в пади Кулинда была сделана случайно. О том, что будут найдены фрагменты костей динозавра, никто тогда и подумать не мог.

Содержательный рассказ палеонтолога из Благовещенска Юрия Леонидовича Болотского вызвал огромный интерес у слушателей.

- Софья Михайловна Синица сделала открытие. Находка в Кулинде открыла ещё одно «белое» пятно в истории нашей земли.

В конце ХIX века великий американский учёный приехал посмотреть в Россию и узнать, были ли здесь динозавры. Не обнаружив их следов, уезжая домой, он сказал: «Динозавры России знамениты только тем, что они отсутствуют».

С тех пор ситуация значительно изменилась. Российские учёные серьёзно занимаются изучением доисторических динозавров. Есть находки в Сибири, в Красноярском крае, в Якутии и на Чукотке. В Зейско -Бурейском бассейне водились динозавры. Научные изыскания пополнились кулиндинской находкой.

Собравшиеся на встречу с учёными-палеонтологами посмотрели познавательный фильм о работе Международной экспедиции палеонтологов в пади Кулинда.

С.М.Синица и Ю.Л.Болотский ответили на вопросы присутствующих, которые касались разных тем, в том числе и личного характера:

- С каким настроением уезжали наши гости-иностранцы?

- С отличным. Им всё понравилось.

- Бывают ли в ходе работы споры, разногласия?

- Бывают, но в спорах рождается истина.

- Сколько видов динозавров существует в пади Кулинда?

- Два вида.

- Зуб какого динозавра нашли?

- Зуб хищного динозавра террапода.

На вопрос, обращённый к Ю.Л.Болотскому, как он пришёл к своей профессии, Юрий Леонидович ответил:

- Ещё учась в 5 классе, написал сочинение «Люди моей будущей профессии». Я с детства знал, что буду палеонтологом.

- У вас есть ученики?

- Да, ученики есть, и они дадут сто очков вперёд некоторым учёным.

Волновала присутствующих тема чёрных копателей, на что С.М.Синица ответила:

- Трудно представить, что чёрные копатели будут производить раскопки, которые для них не представляют интереса. Да и к тому же раскопки – каторжный труд.

- Могут ли быть вывезены находки Кулинды для изучения за границу?

- Нет. Закона об обороте найденных костей не существует.

Заместитель главы администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам С.М.Котов сказал:

- Именно Кулинде обязан Чернышевский район мировой известности. Учёные палеонтологи – фанаты своего дела. Вы делаете историю. Дай вам Бог всем удачи и здоровья.

Рассказ об уникальных находках в пади Кулинда, презентация фильма вызвали неподдельный интерес у зрителей. Соответствовали и музыкальные паузы. Руководитель досугового центра «Радуга» Олеся Фомина  и Юрий Вельдин исполнили лирическую песню «Широка река», которую сидящие в зале приняли очень тепло. Задушевно прозвучала и песня «Отчего так в России берёзы шумят» в исполнении Юрия Вельдина. Она затронула в сердцах присутствующих самые лучшие их стороны.

Юная певица Арина Номоконова исполнила две песни: «Родина моя – Россия» и «Как птицей стать».

Музыкальным подарком от солистки хора «Забайкальские напевы» Риммы Якутовой стала песня «Живёт страна».

 Немного у нас островков культуры в Чернышевске. Одним из них стал районный музей. В его здании проводятся интереснейшие встречи с известными, неординарными людьми. Встречи, которые дают пищу для ума и сердца. Хороший пример тому – последняя, с учёными палеонтологами, которая показала, что в тесном содружестве учёных разных стран рождается не только научная истина, но и случаются научные открытия. Для науки, как известно, нет границ, что и показала международная экспедиция по изучению юрских оперённых динозавров Забайкалья «Кулинда-2013».

Спасибо сотрудникам музея за их огромнейший труд по привлечению жителей Чернышевского района к знакомству, познанию исторического наследия нашей великой Родины.

 

Арина Номоконова

Руководитель досугового центра «Радуга» Олеся Фомина  и Юрий Вельдин

солистка хора «Забайкальские напевы» Римма Якутова

 Софья Михайловна Синица и  Юрий Леонидович Болотский.

Юрий Леонидович Болотский.

заместитель главы администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам С.М.Котов

 

ВИДЕО

 

Любовь Шемелина,

фото Владимира Шевченко

Категория: События недели | Просмотров: 1578 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]